Новая сексуальная теория сознания проявляется в ваших чувствах

30.03.2021 0 By Chilli.Pepper

Неврология плохо объясняет, что значит быть живым. Марк Солмс думает, что он может изменить это – с помощью Фрейда и всех людей.

Неврология должна быть самой сексуальной из наук. Изучать ее – значит изучать именно то, что делает материал доступным для изучения.

Затем вы смотрите на фМРТ и понимаете, что все это на самом деле невероятно скучно.

Эта часть загорается, когда что-то происходит – ну и что? Функциональная карта мозга почти ничего не говорит нам о том, каково это быть живым.

Даже у некоторых нейробиологов есть аксон, с которым можно работать таким «объективным», «когнитивистским» образом мышления.

Один из таких нейробиологов – Марк Солмс, и в своей новой книге «Скрытая пружина» он говорит не только об анатомии и электрохимии, хотя кое-что из этого есть. Он также выдвигает совершенно новую теорию сознания, дополненную вкладом самого оригинального секс-специалиста, Зигмунда Фрейда.

Очевидно, что психоанализ – очень сексуальная наука. Возможно, самая сексуальная, и не только потому, что Фрейд был зациклен на всем либидном.

Как способ мышления она приносит огромное удовлетворение, в отличие от нейробиологии. Вы можете подвергнуть психоанализу все, что захотите, от произведения искусства до неврозов лучшего друга и огромных небоскребов, пронизывающих воздушное пространство наших мегаполисов.

Однако универсальность также является величайшей слабостью теории. Оно слишком большое. Слишком соблазнительное. Как пишет Солмс, слишком «дико спекулятивно» и озабочено «тонкостями субъективного опыта».

Не то чтобы его это волновало. Будучи молодым нейробиологом из Южной Африки, Солмс начал исследовать сны, в значительной степени определяющие мягкую субъективность.

Это научило его двум вещам: (1) вы можете изучать мысли и чувства нейробиологически, и (2) именно это и пытался сделать Фрейд.

Фактически, Фрейд однажды написал, что его конечным намерением было «предоставить психологию, которая станет естественной наукой», то есть способ объяснить разум в чисто механистических терминах.

Когда Солмс впервые прочитал это, его нейроны сделали сальто назад. Как он говорит в «Скрытой пружине»: «Я не осознавал, что Фрейд был нейробиологом».

Не совсем так. Фрейд написал процитированный выше «Проект научной психологии» в начале своей карьеры, в 1895 году, и так и не опубликовал его. Кажется, он запаниковал; научные инструменты и методы его времени были не на высоте.

Поэтому он вместо этого нюхал табак – и переходил к тому, что Солмс называет «промежуточным шагом». Другими словами, к психоанализу: если не вполне объективной науке, то хотя бы путем к ней.

И вот так Солмс заявляет о своем конечном намерении. Он сделает то, чего никогда не мог сделать Фрейд. Он будет заниматься наукой о психоанализе и назовет ее нейропсихоанализом.

В наши дни это в основном законная дисциплина с журналом, ежегодной конференцией и всем остальным, но она все еще находится далеко за пределами истеблишмента. «Как астроном, занимающийся астрологией», – пишет Солмс.

Нейропсихоанализ, кажется, привлекает панковских междисциплинарных специалистов, тех мыслителей, которых не сдерживают нелепости их соответствующих областей. Но особенность этих бунтарских типов заключается в том, что большую часть времени они наиболее способны на самые безумные прыжки. Не терпеливые, постепенные достижения повседневной науки, а всемирно-исторические, меняющие парадигмы преобразования в глобальном сознании. Или, в случае с Сольмсом, новую теорию сознания.

Таким образом мы доходим до сердца, а точнее до головы, книги Сольмса.

Это действительно очень просто, хотя Солмс не самый успокаивающий из писателей.

Вот репрезентативное предложение из второй части, где все накаляется:

«Хорошая новость в том, что сигналы об ошибках с наивысшими значениями точности имеют наибольшее влияние на генеративную модель».

Как это может квалифицироваться как хорошая новость, только Сольмс может знать наверняка. Но это ничто по сравнению с тем, что появляется несколькими страницами позже и должно быть напечатано на футболках для участников ежегодного нейропсихокона:

«В конечном итоге восприятие состоит в вычислении выводимой статистики, касающейся распределений вероятностей последовательностей спайков, и сравнения таких вероятностей во вложенной иерархии гомеостатов, оптимизирующих точность».

Убери глаза, дорогой гомеостат. То, что Солмс хочет сделать нейробиологию более сексуальной, не означает, что у него есть литературное чутье Фрейда.

Зигмунд Фрейд

Итак, да, вы гомеостат, маленький счастливый организм, который пытается поддерживать гомеостаз, базовый уровень комфорта в большом страшном мире.

Что касается всего остального в том предложении, трудно понять, насколько его заботит «обычный читатель», о котором, как утверждает Солмс, он пишет.

По сути, Солмс, кажется, думает, что от него ожидается постепенный, теоретико-информационный сбой, небольшое нарушение его первоначального обещания оживить нейробиологию. Он посвятил несколько глав статистической физике, термодинамике и принципу свободной энергии Карла Фристона, особенно в том, что касается так называемых марковских одеял.

Одеяло Маркова – это просто барьер, отделяющий вас от не-вы. Он чувствует ваши внутренние потребности и может воздействовать на внешнюю среду, чтобы удовлетворить их.

Любое сознательное существо делает это естественным образом. Вопрос для Солмса звучит так: как? Откуда сознание? Каково это поддерживать свое существование? Его ответ, опять же, очень прост, но в то же время довольно необычен, и мы здесь специально для этого: сознание ощущается как чувства.

У людей (и животных) много чувств. Некоторые говорят, что семь основных из них, одна из которых, похоть, стимулировала Фрейда.

Но каждая эмоция – действительный двигатель опыта. Допустим, у вас болит спина от того, что вы целый день сидели за столом.

Что заставляет вас пытаться облегчить боль, восстановить равновесие позвоночника? Во-первых, негативные эмоции, связанные с болью. Затем немного гнева на себя за то, что вы плохо относитесь к своему телу. Также, возможно, простое желание, которое Солмс назвал бы «поиском», выйти из дома.

Таким образом, работа по выживанию «регулируется чувствами». А чувства, по словам Солмс, связаны «с тем, насколько хорошо вы или плохо живете в жизни». Они определяют то, как вы реагируете на свои потребности.

На это вы могли бы разумно возразить: но иногда я чувствую себя наименее сознательным, менее всего контролирующим, когда я подчиняюсь своим чувствам.

Фактически, сознание в таких ситуациях ощущается как усилие, необходимое для преодоления чувств. Справедливо и то, о чем вы говорите, это форма рационального принятия решений, мышления высшего порядка. Люди делают это постоянно, и это происходит в коре головного мозга, большом внешнем слое.

Вот почему исследователи мозга – до Фрейда, в том числе и после него – всегда определяли кору головного мозга как вместилище сознания.

Но Солмс, который называет это «корковой ошибкой», указывает на простой факт: если, скажем, лишить крысу кортекса, вы не сможете сразу заметить разницу.

Или понаблюдайте за детьми-гидроэнцефалами. Они рождаются без коры головного мозга, но они смеются, плачут и перемещаются по миру с тем, что можно назвать только интенциональностью.

С другой стороны, если разрушить сердцевину ствола мозга, сознание исчезнет. Автоматическая кома.

И что контролирует это ядро, в частности часть, известная как «ретикулярная активирующая система», «скрытая пружина» из названия Солмса? «Она порождает аффект», – пишет Солмс. Горе. Страх. Поиск. Ярость. Она контролирует чувства.

В некотором смысле ответ Солмса на так называемую многовековую «трудную проблему» сознания состоит в том, чтобы сделать ее менее сложной для себя. Он понижает сознание на один уровень – от мыслей к эмоциям.

Вернее, он возносит эмоции до уровня, достоинства мысли. Вы не можете мыслить без чувств, появление которых при регулировании наших гомеостатических состояний с помощью марковских одеял равнялось рождению сознания.

В заключение, в эмоциях нет ничего субъективного или «вымышленного», пишет Солмс.

Это последнее утверждение, как ни странно, является самой неприятной оплошностью книги.

Конечно, эмоции – это фикция, в лучшем случае. Взгляните на научную фантастику, жанр, который часто напрямую затрагивает вопросы сознания.

О роботе среди людей судят прежде всего по одному: не по его интеллекту или физическим силам, а по тому, насколько сильно он, кажется, чувствует. Некоторые из них, холодные далекие калькуляторы, вообще не вызывают эмоций; другие кажутся почти неотличимыми от своих человеческих товарищей, и это те, которым – кому – мы приписываем сознание.

Например, проницательный робот-убийца Марты Уэллс. Или Сидра Бекки Чемберс, запутавшаяся в человеческом теле. Затем есть Клара в фильме этого года «Клара и Солнце» Нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро. В нем «друг» с искусственным интеллектом рождается, служит человеку и узнает об эмоциях, тех «импульсах и желаниях», пишет Исигуро, которые часто заставляют ее казаться более человечной, чем окружающие ее люди.

Это странная книга с такими уродливыми по-своему предложениями, как у Сольмса, но она делает то, чего, как это ни парадоксально, не может научная литература. Она делает теорию реальностью. Читать Клару – значит смотреть, как оживает “Скрытая пружина”.

Неудивительно, что в своей последней главе Солмс представляет точные лабораторные условия, в которых его теория сознания может привести к созданию искусственного интеллекта.

Если вы подключите правильные параметры и уравнения Фристона, крошечные точки на экране могут спонтанно самоорганизоваться таким образом, что с помощью еще нескольких манипуляций и принудительного эволюционного размножения могут просто привести к чему-то, что очень похоже на сознательное осознание.

Это изящная, поддающаяся проверке гипотеза, которая обязательно вызовет волну новых поколений нейробиологов, нейропсихоаналитиков или нейропсихороботиков, да что угодно, и Солмс проявляет должное смирение и осторожность при изучении ее последствий.

Но если ему это удастся, кому это в конечном итоге поможет? Какие еще истории рассказывает его теория разума?

Автор заканчивает «Скрытую пружину», одну из самых достойных попыток выйти из неврологии в недавней памяти, двумя общими чувствами: чувством выполненного долга и желанием вернуться к подобным Исигуро и Фрейду, когнитивным теоретикам более высокого уровня, которые всегда знали не только источник наших эмоций, но и то, как помочь нам жить с ними.

Материалы:

  1. https://www.wired.com/story/sexy-new-theory-consciousness-will-give-you-feels/
  2. https://newssky.com.ua/yak-stvoriti-svidomogo-robota/

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: