Норвегия увеличит поставки газа в Европу

17.03.2022 0 By NS.Writer

Вторжение России в Украину заставило западные страны задуматься об отказе от российских энергоносителей. Норвегия расширит разработку газовых месторождений, чтобы увеличить поставки газа в Европу, пишет dw.com.

«Норвегия в ближайшие месяцы расширит разработку газовых месторождений с целью увеличить поставки газа в Европу уже летом. Скорректированные разрешения правительства на разработку месторождения Усеберг в акватории Норвежского моря могут позволить увеличить экспорт газа до 30 сентября на один миллиард кубометров», — сообщила компания-оператор Equinor в среду, 16 марта.

В сообщении отмечается, что 1,4 млрд кубов газа покроют потребности почти 1,4 млн европейских домохозяйств в 2022 году. В компании также надеются нарастить добычу газа на месторождении Хейдрун в текущем году на 0,4 млрд кубов. Есть планы увеличить добычу газа и на месторождении Тролль — крупнейшем в Северном море.

Equinor рассчитывает на то, что отсрочка некоторых ремонтных работ и другие коррективы позволят Норвегии поддержать европейские страны, столкнувшиеся с нехваткой газа из-за сокращения поставок российского топлива.

Второй после России производитель нефти в Европе

Норвегия — второй после России производитель нефти в Европе. Ежедневно Норвегия добывает около четырех миллионов баррелей нефтяного эквивалента, который распределяется почти поровну между нефтью и газом. По данным Equinor, Норвегия покрывает почти 25 процентов потребностей Евросоюза в природном газе.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек (Robert Habeck) 16 марта отправляется с визитом в Норвегию. С посещения этой страны начнется целая серия заграничных турне Хабека с целью диверсифицировать поставки газа в Германию. «Российская агрессия в Украине более чем ясно продемонстрировала, что мы должны стать независимыми от импорта российских энергоносителей», — указал немецкий министр.

Как ранее писал Newssky, «Железные дороги Финляндии прекращают прием российских грузов».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: