Нидерланды обвинили РФ в имитации атак на фрегат в Чёрном море

30.06.2021 0 By NS.Writer

Российские военные имитировали атаки на голландский корабль в Чёрном море. Инцидент произошёл неподалёку от побережья аннексированного Крыма 24 июня. Российские истребители и бомбардировщики, вооружённые ракетами и бомбами, в течение пяти часов пролетали в опасной близости от фрегата «Эвертсон», после этого у него вышло из строя электронное оборудование, сообщило во вторник министерство обороны королевства, сообщает svoboda.org.

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд назвала поведение российских военных «безответственным». По её словам, инцидент можно классифицировать как «агрессивные действия». Гаага намерена обсудить ситуацию с Москвой на дипломатическом уровне. Имитация атаки произошла в нейтральных водах, корабль имел полное право там находиться, заявила министр.

В российском министерстве обороны в свою очередь заявили, что фрегат изменил курс и начал движение к Керченскому проливу. Он, согласно международному праву и подписанным Россией соглашениям, является внутренними водами России и Украины, однако после аннексии Крыма де-факто контролируется Россией. По утверждению ведомства, пролёты проходили на безопасной дистанции.

Инцидент с «Эвертсоном» произошёл на следующий день после конфликтной ситуации вокруг британского эсминца «Дефендер» в Чёрном море. 23 июня корабль, шедший из Одессы в Батуми, был обвинён российскими пограничниками в заходе в воды, закрытые на время военно-морских учений. Российские военные сообщили, что открыли предупредительный огонь по ходу корабля и сбросили перед ним бомбы. Британская сторона сообщила, что не заметила бомбардировку, а выстрелы посчитала частью учений.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: