Ни один российский перевозчик не попал в топ-20 безопасных авиакомпаний

30.07.2021 0 By NS.Writer

Аналитики AirlineRatings.com опубликовали ежегодный рейтинг лучших авиакомпаний мира, основанный на их безопасности и комфорте пассажиров. В топ-20 лучших компаний ни один российский перевозчик не вошел, сообщает thebell.io.

Лучшей авиакомпанией по итогам 2020 года была признана катарская Qatar Airways. Сайт особо отмечает, что компания первой в отрасли подтвердила полное соответствие антикоронавирусным стандартам.

В топ-5 лучших компаний также вошли крупнейший авиаперевозчик Новой Зеландии Air New Zealand, сингапурская авиакомпания Singapore Airlines, крупнейший авиаперевозчик Австралии Qantas Airways и Emirates Airlines со штаб-квартирой в Дубае. Лучший эконом-класс был обнаружен в Air New Zealand, лучшим лоукостером признана вьетнамская Vietjet Air, лучшее бортовое питание аналитики признали за Qatar Airways.

В этом году рейтинг Top Airlines in the World был составлен по другим параметрам, нежели до пандемии, отмечает CNBC: теперь аналитики учитывали соблюдение стандарта антиковидных мер, а вот прибыльность как критерий была исключена из рейтинга.

Лучшими авиакомпаниями признаются перевозчики с семью звездами безопасности, всего в мире таких около 150. Из российских компаний семь звезд получили S7, «Нордавиа» и «Россия». «Аэрофлот» заработал три звезды (компанию подвели авиакатастрофы в последние 10 лет), его «дочка» «Победа» — шесть звезд, UTair — только две звезды.

Рейтинг безопасности основывается на истории аварий с самолетами-перевозчиками, инцидентах, связанных с пилотами, государственном аудите, а теперь и протоколах COVID-19 (нормах о социальном дистанцировании, дезинфекции самолетов).


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: