Незаменимых туристов нет. Почему Турция не признает Крым российским. Эксклюзив

27.04.2021 0 By NS.Writer

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как роспропаганда встраивает нарративы в международную информповестку.

24 апреля стало известно, что президент США признал геноцид армян 1915 года. «Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в османскую эпоху, и вновь обязуемся не допустить повторения подобных злодеяний», — заявил Джо Байден, выступая в День памяти жертв геноцида. «Американский народ чтит всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося 106 лет назад», — сказал он.

Накануне Джо Байден провёл телефонный разговор с президентом Турции и предупредил его об этом.

Надо сказать, что заявление Белого дома не имеет юридической силы, и является символическим шагом. К тому же, ещё в 2019 году, Конгресс и Сенат США признали факт геноцида, и декларации приняли 49 штатов.

Но несмотря на это, признание геноцида, пусть и символическое, не вызвало восторга в Турции.

Этим и воспользовалась Россия для того, чтобы убить одним выстрелом несколько геополитических зайцев: а) внести раздор в НАТО и Евросоюз (Турция член Североатлантического альянса и кандидат в члены ЕС); б) поссорить Турцию с США в частности и всем коллективным Западом в целом; в) легализовать статус оккупированных территорий, в том числе Крыма и «Л/ДНР»; г) выставить американцев с военных баз в Турции.

Спустя неделю после заявления президента США, роспропаганда выкатила на-гора ИПСО о том, как якобы в Турции призывают признать Крым российским.

Напомним, Реджеп Эрдоган неоднократно подчёркивал, что Турция не признаёт аннексию Крыма, выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины в её международно признанных границах и поддерживает инициативу в виде «Крымской платформы». Анкара выступает в защиту крымских татар — тюркского народа, который подвергается преследованиям и репрессиям оккупантов, и намерена оказать поддержку Украине в строительстве жилья для вынужденных переселенцев. Кроме того, Украина и Турция наращивают темпы и объёмы сотрудничества, в том числе в сфере оборонной промышленности.

Апрельская встреча Владимира Зеленского и Реджепа Эрдогана оказалась настолько плодотворной, что спустя день Россия по принципу «назло бабушке отморожу уши» закрыла гостеприимную и недорогую Турцию для своих граждан. Россиянам теперь придётся ехать в оазис для СПИДа — обезвоженный, негостеприимный и дорогой оккупированный Крым, нашпигованный военной техникой и солдатами. Москва сослалась на якобы плохую эпидемиологическую обстановку в Турции, но и дураку понятно, что это — просто повод.

К примеру, Россия не закрывает авиасообщение с Индией несмотря на резкое ухудшение ситуации с коронавирусом Covid-19 в стране. Для сравнения, в Индии выявлено 352 991 новых случаев заражения коронавирусом Covid-19 за сутки (данные по состоянию на 25 апреля), тогда как в Турции — всего 38 553 (в девять раз меньше).

Российские власти думают, что смогут шантажировать Реджепа Эрдогана туристами, но это — вряд ли. Президент Турции неоднократно демонстрировал, что с ним не стоит говорить с позиции кнута. В частности, в Нагорном Карабахе, где России пришлось сдать свои геополитические позиции перед лицом азербайджано-турецкого союза.

Заявление о необходимости признания Крыма «российским» сделала партия Vatan (в переводе с турецкого «Родина», а не то, что вы подумали). И не успели высохнуть чернила, как его подхватили прокремлёвские площадки.

«В Турции предложили признать Крым российским», «В Турции предложили признать Крым частью России», «Ответ Байдену: в Турции предложили признать Крым российскими» — по российскому информпространству разлетелись статьи, написанные как под копирку. В Украине, ожидаемо, нарратив озвучили такие «украинские» ресурсы, как, к примеру, СТРАНА.UA и Telegram-канал «Зрада чи Перемога».

Справедливости ради отметим, в партии Vatan «переживают» не за один только оккупированный Крым.

«Мы обращаемся к правительству. На атаку Байдена нельзя ответить словами. Принятие мер является обязательным. Базы Инджирлик и Кюреджик должны быть немедленно взяты под полный контроль турецких ВС, а американские войска должны быть отправлены в свою страну в течение 15 дней. Для признания Крыма и Абхазии, а также (самопровозглашённой) Турецкой Республики Северного Кипра должны быть начаты дипломатические контакты с Россией, Ираном и Азербайджаном», — говорится в обращении, зачитанном генсеком партии Озгюром Бурсалы.

Тут надо отметить, что партия Vatan была зарегистрирована в 2015 году, и никогда не скрывала антиамериканской, пророссийской и прокитайской ориентации.

Злые языки говорят, что за ней стоит Главное управление Генштаба ВС РФ (ГРУ). Политическая сила не пользуется популярностью у избирателей (на парламентских выборах она не смогла преодолеть избирательный порог). Её используют для того, чтобы транслировать в Турции, а также посредством Турции — в НАТО и ЕС — российские нарративы. Недавнее заявление о Крыме — яркий тому пример.

И пока роспропаганда раздувает пламя очередного ИПСО, Украина и Турция подписали новое соглашение — декларацию о намерениях по сотрудничеству по вопросам соблюдения прав и безопасности туристов. Как говорится, незаменимых людей нет, в том числе и туристов.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: