«Необъяснимое жмотство». Как Путин ведёт Россию путём Венесуэлы

05.05.2021 0 By NS.Writer

Совокупное состояние российских миллиардеров за четыре месяца 2021 года выросло на 28 млрд долл. Это следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), рассчитанных на основе стоимости акций предприятий, в которых предприниматели владеют долями. В рейтинг BBI входит 500 богатейших людей мира, включая 24 россиян.

Пропаганда смакует эту новость, но российские экономисты говорят, что это — не победа, а, наоборот, поражение. 29 апреля Росстат опубликовал официальные данные о реальных располагаемых доходах населения. Оказалось, каждый третий россиянин живёт на менее, чем 8 долл. в день, каждый пятый — 6 долл. Доход выше 1,3 тыс. долл. получает всего 2,7% населения Российской Федерации; от 1 до 1,3 тыс. долл. — 3,7%; от 800 до 1 тыс. долл. — 4,9%; от 600 до 800 долл. — 9,6%.

По официальным данным, более 82% всех бедных в России составляют семьи с детьми. «У нас примерно 13% сейчас бедных из всего населения, это более 18 миллионов человек. Примерно 10% находятся у этой черты… Если мы посмотрим статистику, более 82% всех бедных составляют семьи с детьми. Причём 25% из них — это многодетные семьи. 23% детей проживает в бедных семьях. А если мы берём детей до 7 лет, это каждый четвёртый», — ещё в октябре прошлого года говорил глава комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Неудивительно, что Россия летит в демографическую пропасть: страна вымирает, а «бабы ещё нарожать» не спешат. Рост смертности в Российской Федерации побил рекорд с голода 1947 года. По итогам марта в стране умерли 191,3 тыс. человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата. По итогам первого квартала в России умерли 583,7 тыс. человек — на 123,7 тыс., или 26,9% больше, чем годом ранее. Как пишут росСМИ, темпы роста смертности последних месяцев являются беспрецедентными с 1947 года, когда Советский Союз пережил массовый голод из-за засухи, окончания поставок продовольствия по ленд-лизу и создания резервов зерна на случай новой войны.

Столь катастрофическая ситуация складывается в стране, которая находится на шестом месте в мире по запасам нефти и на первом — газа. Пока номенклатура и отдельные предприниматели богатеют за счёт экспорта природных богатств России, народ скатывается в нищету.

В частности, по словам одного из российских миллиардеров, который входит в рейтинг «200 богатейших бизнесменов России — 2021» по версии Forbes, за чертой бедности находится 80 млн, или 54% населения. Так Олег Дерипаска прокомментировал данные Росстата о том, что бедность в прошлом году упала до минимума с 2014 года.

«Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек. На самом деле граждан с такими доходами у нас в стране порядка 80 млн. Но Росстат за последние годы научился так виртуозно жонглировать цифрами и манипулировать статистикой, что мы теперь вынуждены читать такие „бравые“ отчёты о „победах“ над бедностью. Обидно только, что „победы“ эти в основном на бумаге происходят», — написал он в Telegram-канале.

Правда, когда пост разлетелся по росСМИ и наделал много шума, он был отредактирован: «Надо признать, что по поручению президента России Владимира Путина правительство во время пандемии осуществило масштабные программы поддержки работников и малого бизнеса. Президент регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения». В новой редакции ни слова о 80 млн бедняков в России…

В ответ на публикацию данных Росстата в Кремле пообещали остановить падение доходов россиян. «Во многих странах ситуация хуже. И мы всё-таки рассчитываем, что в течение этого года подобное падение (экономики и доходов граждан — прим. авт.) удастся остановить», — цитирует пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова «Интерфакс».

Говоря о «многих странах», Дмитрий Сергеевич, наверное, имел в виду близкую путинской России Венесуэлу, которая занимает первое место в мире по запасам нефти. Там в честь Дня рабочих, который отмечается в стране 1 мая, президент принял решение повысить минимальную оплату труда на 300% — с 1,8 до 7 млн боливаров в месяц (2,5 долл.). «Мы провели большую работу, чтобы найти ресурсы на увеличение зарплат», — сказал Николас Мадуро, и пожаловался на «блокаду» экономики со стороны США, из-за которой инфляция в Венесуэле достигает 3 867%.

К слову, Владимир Путин ведёт Россию путём Венесуэлы. 29 апреля Европарламент принял резолюцию в ответ на ситуацию с Алексеем Навальным, стягивание войск к границе с Украиной и организованные россиянами взрывы складов боеприпасов в Чехии в 2014 году.

«Если военное развёртывание (на границе с Украиной — прим. авт.) превратится во вторжение Российской Федерации в Украину, импорт нефти и газа из России должен быть немедленно прекращён, Россия должна быть исключена из платёжной системы SWIFT, все активы российских олигархов должны быть заморожены, а их визы в ЕС — аннулированы», — сказано в документе. Пропаганда вещает, что резолюция носит рекомендательный характер, но с учётом крайнего раздражения европейцев геополитическими манёврами Путина, русская сказка скоро станет былью.

Но не только 24 человека в России живут хорошо, а остальные 146 млн — плохо. В частности, в апреле были опубликованы декларации чиновников и депутатов за прошлый год. Они оказались весьма занимательными… К примеру, стало известно, что средний доход депутатов за 2020 год составил 3,5 млн долл. — в 512 раз больше, чем средняя зарплата по России.

В правительстве и администрации президента, а также в регионах Российской Федерации чиновники и депутаты живут не менее привольно. Как пишет «Новая газета», если министр финансов США Джанет Йеллен в 2020 году заработала 4 млн долл., то министр промышленности и торговли России Денис Мантуров задекларировал 10 млн долл. Пока Мантуров числился на государственной службе, профессор Йеллен читала лекции и консультировала банкиров, так что на должности министра финансов её доходы, очевидно, сократятся, а Мантурова — продолжат расти.

На фоне этого особенно цинично звучит новость о том, что выплаты ветеранам Второй мировой войны в России оказались в разы меньше, чем в других странах. В частности, если в России ветераны получат ко Дню Победы единовременную помощь в размере 130 долл., то в Узбекистане — 1,1 тыс., в Казахстане — 2,3 тыс. Для сравнения, на один только разгон облаков 9 Мая в Москве планируют потратить 5,6 млн долл.

«Я не могу предположить никаких объяснений столь невысоких выплат ветеранам, кроме особенностей руководства нашего министерства финансов», — заявил «Независимой газете» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Он назвал такое решение «необъяснимым жмотством» и «колоссальной политической ошибкой».

Тем временем власти предлагают россиянам затянуть пояса и не раскачивать лодку. В частности, по словам первого вице-премьера Татьяны Голиковой, в правительстве рассчитывают выполнить цель по двукратному снижению числа граждан, живущих за чертой бедности, к 2030 году. Ветеранам предлагают потерпеть ещё 10 лет при том, что война завершилась 76 лет назад, и самым младшим её участникам сейчас порядка 90 лет.

Забавно, но, судя по декларации, доходы самой Татьяны Голиковой (точнее, её семьи) в прошлом кризисном году взлетели в пять раз — до 23 млн долл. Таким образом Татьяна Алексеевна заняла третье место среди членов российского правительства по размеру семейного дохода.

С чем её мы, собственно, и поздравляем. А вот поздравить народ не с чем, ибо венесуэльский сценарий сулит ему зарплату в 2,5 долл.

Лилия Корнилова для OBOZREVATEL


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: