Немецкие спецслужбы вербуют агентов в партии АдГ

01.12.2020 0 By NS.Writer

Бюро по защите конституции, которое занимается борьбой с политическим экстремизмом в Германии, заявило, что занимается вербовкой и внедрением информаторов в пророссийскую партию «Альтернатива для Германии», сообщает ресурс Guildhall со ссылкой на издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Об этом пишет Информационное сопротивление.

Глава управления бюро в Бранденбурге Ярг Мюллер подтвердил, что некоторые члены «Альтернативы» готовы информировать о своих политических единомышленниках добровольно в рамках расследования об экстремизме, в том числе в молодежном крыле партии.

«Закон хочет, чтобы мы охватили среду „АдГ“ с помощью разведывательных средств. Так что мы это делаем — даже с помощью скрытых информационных данных. На ситуацию с доступом в настоящее время я не могу жаловаться», — сказал Мюллер.

В свою очередь глава рабочей группы «АдГ» по конституционной защите Роланд Хартвиг уточнил, что известно о пяти случаях, когда члены партийной молодежной организации отказались работать в качестве осведомителей спецслужбы.

Крыло «АдГ», которое теперь официально распущено, классифицируется Федеральным управлением по защите конституции Германии как правоэкстремистское течение.

Молодежная организация Junge Alternative рассматривается властями в ряде дел о правых экстремистах.

Напомним, как сообщала группа ИС, депутаты от правопопулистской партии АдГ подчеркивали необходимость доведения до конца строительства газопровода «Северный поток — 2», однако Бундестаг большинством голосов отклонил инициативу фракции.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: