Нелётная погода. Роскосмос окончательно разворован

20.10.2021 0 By NS.Writer

Заместитель генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) по экономике и финансам Марат Арустамов задержан по делу о мошенничестве, сообщил вечером 19 октября «Коммерсант». Об этом пишет kasparov.ru.

По данным «Коммерсанта», 37-летний Арустамов проходит подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие считает, что Арустамов получал откаты от компании «Респект-СМ», которая была подрядчиком при строительстве жилого комплекса на территории космодрома Восточный. Кроме этого, компания должна была создать в ЗАТО Циолковский полную инженерную инфраструктуру, построить объекты социального и культурно-бытового обеспечения, а также благоустроить территорию.

Следователи считают, что «Респект-СМ», получив аванс в 700 млн рублей по контрактам с ЦЭНКИ, выполнил работы только на 100 млн, а еще 60 млн было похищено. По данным следствия, в октябре 2020 года гендиректор «Респект-СМ» через своего знакомого обратился к Арустамову с просьбой организовать перечисление на расчетный счет его компании авансового платежа 200 млн рублей. Несмотря на то, что замгендиректора ЦЭНКИ не имел права единолично принимать решение об авансировании подрядной организации, он сообщил Алексаняну, что может это сделать, но за 1,5 млн рублей. Деньги были переданы в октябре 2020 года.

Алексаняна задержали в июне 2021 года. Он дал показания на Арустамова. Управленца задержали в Москве и самолетом отправили в Благовещенск

Между тем, как написал РБК, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин «устроил разнос» генеральному директору ЦЭНКИ Руслану Мухамеджанову из-за хода строительных работ на космодроме Восточный. Это произошло 19 октября на совещании по оценке деятельности и исполнительской дисциплины ЦЭНКИ. Рогозин поручил заместителю гендиректора по капитальному строительству «Роскосмоса» Константину Матвееву «подобрать в кратчайшие сроки высокопрофессиональную команду и на ее основе в течение нескольких месяцев создать самостоятельное специальное строительное управление на правах юридического лица». Кроме того, глава «Роскосмоса» распорядился перенести из Москвы в Циолковский головные офисы ЦЭНКИ и Дирекции космодрома Восточный.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: