Недобрый прищур из Одессы: самоубийство России и перерождение Украины

11.04.2022 0 By NS.Writer

Меня зовут Денис Скорбилин, и я из тех украинцев, что всегда были тесно связаны с русской культурой и русским языком.Вы можете меня знать, как IT-журналиста и блогера. Возможно, читали мои рассказы. Кто-то может вспомнить патриота, искренне верящего, что русский язык можно обернуть против России, как самое страшное оружие. Можно и покороче, без лишних понтов: я родился и 37 лет прожил в Одессе. Патриот, но русскоязычный. Русскоязычный, но патриот.

На наш регион у россиян были какие-то особенные надежды, связанные то ли со снижением качества московского кокаина, то ли с бесконечным пересмотром сериала «Ликвидация». Россияне верили, что в Одессе их ждут с хлебом и солью, принимая привычную одесскую фронду за отзвук революционного подполья. Шлимазлы!

В действительности одесситы ценят спокойную жизнь без лишних потрясений. Из предсказуемости мы легко создаём уют. Пока такая уютная жизнь была возможна, одесситы могли позволить себе какие-то симпатии к России или характерную для нашего региона фронду по отношению к «киевским». Я, к примеру, тотально не принимал и не принимаю порошенковскую политику насильственной украинизиации. И что? Война расставила всех по местам. Мои «ватные» знакомых, отстояв 24 февраля очередь к кассе «Сильпо», пришли ко мнению, что Россия это огромный геморрой от которого лучше держаться подальше. Даже немногочисленные идейные фанаты руssкого мира помалкивают, не решаясь солидаризироваться с бесчеловечными людоедами.

Ракеты и снаряды не разбирают, у кого какие убеждения, кто за кого — они просто убивают и разрушают быт.

Никакого хлеба и соли россияне в Одессе не получат. Зато по морде — запросто. Мои патриотичные и даже аполитичные друзья пошли в волонтёры, записались в ТрО, служат в ВСУ. Практически все русскоязычные — остроту языкового вопроса путиноиды тоже переоценили.

Я написал уже целых три абзаца не про себя, поэтому с чистой совестью возвращаюсь к личным переживаниям. Честно: не верил. Не мог поверить в то, что Россия нападёт на Украину, смеялся над рапортами американской разведки, подшучивал над паникёрами. У моего неверия были причины.

До войны у России на украинском фронте всё складывалось очень неплохо. Крым и Донбасс стали для народа чем-то далёким и неинтересным. Подросло поколение, для которого 2014 год был уже страницей из учебника, а не личной болью. Майдан растерял сакральность, а слабость ЕС и США стала очевидна для всех, кто имел глаза и уши.

Украинские подростки слушали российскую музыку, присматривались к российским сериалам, фильмам. Все популярные блогеры — ясное дело, из России, откуда же ещё? На выборах 2019 украинский народ убедительно высказался против войны до победного конца. При этом, какой-то внятной идеи развития внутри Украины так и не появилось.

Всё это были признаки цивилизационного проигрыша на долгой дистанции. Поэтому для меня было очевидно, что Россия сохранит и даже укрепит своё влияние на Украину в будущем.

России достаточно было лишь постепенно меняться в ногу со временем, транслировать наружу позитивную благополучную картинку и использовать инструменты мягкой силы для получения доступа к украинским ресурсам. Это было очень неприятное осознание, но я всегда старался трезво смотреть на процессы, и принимал российский фактор, как неизбежное.

Нужно быть абсолютно сумасшедшим, чтобы слить в унитаз все культурные и медийные преимущества, чтобы развязать чудовищную кровавую войну, полностью расчеловечиться и поставить крест на будущем своей же страны. Никаких шансов на хорошее завершение этой войны для России уже нет, и больше никакая мягкая сила России уже не светит. Ни кровавой путинской, ни гипотетической прекрасной России будущего — на наших землях уже не примут никакую. Да и не только на наших, а вообще. Россияне так долго шутили про глобус Украины, что теперь вынуждены создавать собственный.

Украина изменилась. Вся. От верха до низа. Праздничный бонвиван Зеленский и протокольные украинские чиновники превратились в древнегреческих героев, поднимающих паруса на московскую Трою. Народ перековал орала обратно в мечи. Что особенно ценно — трансформация произошла в считанные часы, без рефлексии и лишних рассуждений.

Jerry Heil — #МОСКАЛЬ_НЕКРАСІВИЙ (ГЕТЬ З УКРАЇНИ)

Демо-версия этой трансформации происходила в 2013-2015, но тогда она затронула лишь самых чутких. Сейчас — вообще всех. Думаю, в Кремле уже поняли, что победить Украину в боевой трансформации также легко, как отобрать конфетку у ребёнка Розмари. Возможно, начали понимать и то, что с этой войны они уже не соскочат.

Изменилась и сама Россия. Невозможно оставаться постмодернистским государством после того как устраиваешь типичную модернистскую войнушку. Больше никакого культурного влияния не будет. Стёртые в кровавую пыль кварталы Мариуполя и Бородянки, замученные жители Бучи и Ирпеня, разбитый Харьков полностью отменяют любые попытки культурного влияния в будущем.

Да и какими такими инструментами? Варварам не полагается ни Instagram, ни Facebook, ни YouTube. Только голубиная почта и берестяная грамота. В этом году и, пожалуй, что и в следующем, это ещё будет не так очевидно. Ещё работают российские сервера, дефицит комплектующих не ощущается, доступен VPN… Это не навсегда. Впереди у россиянам настоящее дно, с лучиной, морковным чаем и прогнозами погоды по собачьим кишкам.

Ещё в середине февраля в мою картину мира просто не помещалось, что Россия может добровольно и осознанно выбрать путь коллективного самоубийства. Хотя, казалось бы, всё было очевидно: и нежелание кремлёвских старцев пускать перемены в страну, отчаянный запрос их общества на простоту, повальное увлечение конспирологией, преобладание энергии танатоса в российском обществе. Но всё же, паззл не складывался. «Ну не настолько же».

Знание того, что Россия «настолько» теперь навсегда с нами, и это меняет очень многое.

Конечно, я далёк от мысли, что классическая русская культура исчезнет из мирового наследия. Более того — даже после войны Украина от русского языка полностью не откажется. Но отныне любой культурный месседж, который будет просачиваться с той стороны железного занавеса, будет препарироваться украинцами максимально тщательно. Время восторженного и некритического восприятия российских нарративов прошло навсегда.

Также навсегда ушло общее культурное пространство. Бескомпромиссным борцам за украинский язык это может и не так очевидно, но у украинца и россиянина осталось очень немного тем для общения. Большую часть можно передать языком жестов. На этом языковой вопрос закончился навсегда.

Поэтому дальше у нас будет свой русский язык, у них — свой. Слова одинаковые, смыслы — разные. Как это всё зафиксируется на законодательном уровне или в неформальном общественном договоре, пока говорить рано, война ещё не закончилась. Но прежней общности не будет ни при каком завершении событий.

Война сильно опустошила меня. В России остались друзья и родственники. С кем-то общаться получается, с кем-то уже не очень. С каждым днём войны это «не очень» разрастается, расходятся берега, ширится раскол. Множится пустота.

Очень хочется писать, рассказывать свою историю, истории друзей и знакомых. Но я не могу найти в родном языке уместную для этого форму. Мысли и переживания кажутся неуместными. Возможно я немного слукавил тремя абзацами выше… Но я пока ещё надеюсь,что просто нужно больше времени для адаптации.

Так-то, по-человечески, у меня всё хорошо. Грех жаловаться. Я в Испании вместе со своей семьёй. Люди здесь очень приветливые, очень помогают. Есть работа в испанском филиале моей компании. Дети пошли в испанскую школу. Сыты, одеты, обуты — большего и желать нельзя. Но тоска постоянно захлёстывает с головой. Я хочу ДОМОЙ.

Я хочу вернуться обратно в 23 февраля, где в моём любимом театре на Чайной мы готовили спектакль. Хочу туда, где можно было порадоваться тому, что на Фантлабе опубликовали мою биографию, а не хмыкнуть в недоумении, мол, зачем это теперь нужно и кому. Меня тянет туда, где все ещё живы, все дома. Все связаны между собой.

В этот дом, к сожалению, уже не вернуться никогда. Когда откроют небо, моя семья вернётся в какую-то совсем другую Одессу. И нам, вернувшимся, придётся налаживать мосты с теми, кто никуда не уезжал, и всем вместе искать контакт с теми, кто решит не возвращаться. Куда уж тут до россиян, нормальных и ненормальных — собрать бы свой ближний круг…

Для кого писать сейчас, чтобы тебя поняли? Как писать? У меня нет ответа на эти вопросы.

Зато ненависти в избытке. Я ненавижу государство Российская Федерация. Ненавижу её жестоких правителей и их нечеловеческую логику. Ненавижу безропотный народец, посылающий своих сыновей на войну с нами. Ненавижу тех, кто с оружием в руках приходит на нашу землю и тех, кто пытается выступать адвокатами дьявола у этих поганых чертей.

Ненавижу за расколы, ближние и дальние. За свою слабость и ощущение своей неуместности. Ненавижу за разруху, смерти и боль, причинённые Украине. Ненавижу за то, что лишили Россию будущего.

Возможно, уже мае или июне космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружит доказательства существования жизни на других планетах. Я очень ждал этого. К сожалению, на нашей планете сейчас царствует только смерть. Надеюсь, российского позора не видно хотя бы из космоса. Что где-то там на планете Нибиру рептилоиды сейчас не показывают пальцем в яркую точку на небе и не говорят: о, вон там живут безумцы, истребляющие друг друга. В эпоху величайших научных и технических триумфов роssияне вытащили из ангаров технику пятидесятилетней давности и пытаются из неё расстрелять будущее. Так нельзя.

Государство Российская Федерация не должно отсидеться, ему не должны с рук эти преступления. Государство Российская Федерация должно быть уничтожено.

Может быть, после этого мне станет легче писать на родном и любимом языке. Может и нет… но попробовать точно стоит.

Эксклюзив

МишинДенис Скорбилин, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: