«Небо в клеточку»: глава «Роскосмоса» увлекся уголовным преследованием своих подчиненных

29.10.2020 0 By NS.Writer

В то время, когда американские «космические корабли бороздят просторы вселенной», главный «российский космонавт» — глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин продолжает потешать публику своими выссказываниями.

Буквально недавно в эфире российского «Первого канала» он заявил, что США без помощи России не способно освоить Луну. Это стало реакцией российского «космического чиновника» на проект возобновления полетов на Луну Artemis («Артемида»), который NASA реализует совместно с Европейским и Японским космическими агентствами. Ранее Дмитрий Рогозин сравнивал планы американцев по освоению Луны со вторжением (!). Как известно, NASA подписало соглашения об освоении Луны с семью странами. России среди них нет. Однако «Роскосмос» и его глава не могут с этим смириться и продолжают мечтать о полезных ископаемых космоса.

Вместе с тем, 26 октября глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил журналистам, что его ведомство не планирует развивать добычу полезных ресурсов в космосе. По его словам, для начала необходимо научиться добывать ресурсы на Земле без аварийных и экологических катастроф.

Минист Кобылкин считается неформальным представителем влиятельных бизнесменов Геннадия Тимченко (давнего друга президента Владимира Путина) и Леонида Михельсона. Поэтому российские эксперты склонны расценивать слова министра плохим знаком для Дмитрия Рогозина.

Примечательно, что заявлению Кобылкина предшествовало сообщение телеграм-канала «Кремлемлевский мамковед» о том, что ФСБ подозревает Рогозина в сотрудничестве с азербайджанскими спецслужбами и проверяют связи главы «Роскосмоса» с азербайджанским бизнесменом Годом Нисановым, которого подозревают в шпионаже на територии РФ. Ранее СМИ уже сообщали, что Нисанов продал Рогозину дорогую квартиру по цене, намного ниже рыночной. Также стало известно, что сын Рогозина совсем недавно стал бизнес-партнером Нисанова.

Может именно поэтому Дмитрий Рогозин развернул активную деятельность по выявлению в своем окружении «врагов народа»…

Глава «Роскосмоса» недавно уволил гендиректора ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» Евгения Рогозу. На производственном совещании он объявил выговоры главному инженеру Владимиру Жуку и гендиректору центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрею Охлопкову.

Причина громкого «разбора полетов» — возбуждение уголовного дела против директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова и главного инспектора 119-го отдела ГАСН Минобороны Дмитрия Фоминцева: первого подозревают в подстрекательстве второго к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу. В итоге, по версии следствия, не были исправлены дефекты при строительстве объектов космодрома. Речь идет о возможных нарушениях во время приема в эксплуатацию водозаборных сооружений и закрытого города Циолковский.

Когда виновные окажутся на скамье подсудимых, неизвестно. Пока лишь ясно одно: демонстрация публичной порки подчиненных Рогозина может «аукнуться» на дальнейшей судьбе «Роскосмоса» и угрозе реализации запланированных мега-проектов: освоение триллионного бюджета для запуска ракеты «Енисей», выделение полутора триллионов рублей на глобальную спутниковую систему «Сфера» (состоящую из 638 космических аппаратов) и реанимация долгостроящейся ракеты «Ангара»
.
Следует отметить, что уголовными делами в «Роскосмосе» Дмитрий Олегович «прославился» еще шесть лет назад: в сентябре 2014 года, учитывая отставание сроков строительства космодрома «Восточного», президент РФ собрал целую госкомиссию, главой которой назначил вице-премьер-министра Рогозина. В ходе его поездок и проверок было возбуждено аж 20 уголовных дел! И, кстати, строительство первого этапа все же сдали с опозданием на 4 месяца.

Но, видать, экс-полковнику КГБ Путину эти «репрессии» пришлись по душе. И уже в 2018 году Рогозин любезно откликнулся на предложение президента возглавить госкорпорацию, поскольку считался «человеком, знакомым с проблемами отрасли». Свое вступление в новую должность он отметил озвучиванием неких «10 заповедей Роскосмоса»: начиная от «особого» контроля над оборонзаказами и заканчивая международным сотрудничеством на коммерческой основе.

Как и следовало ожидать, громкое обещание Рогозина, связанное с экспансией в космосе и на Земле, закончилось тихим пшиком. Зато в деле всевозможных проверок он таки достиг «космических» размеров. По итогам работы Счетной палаты на предприятиях «Роскосмоса» выявили нарушения на рекордную сумму — 760 млрд рублей! Уголовные дела возбудили в отношении руководства НПО им. С. А. Лавочкина, «Техномаша», ракетно-космического центра «Прогресс», ЦКБ «Геофизика», РКК «Энергия».

«Проверки проводятся исключительно по моему требованию, результаты докладываются мне лично, после чего принимаю решение, передать ли документы в правоохранительные органы», — публично прихвастнул Дмитрий Олегович.

Слушая его высказывания, создается впечатление, что глава «Роскосмоса» уже примеряет на себя мундирчик то ли министра внутренних дел, то ли гепрокурора РФ. К примеру, в прошлом году Дмитрий Олегович занялся «расследованием» хищения десятков миллиардов рублей в «Роскосмосбанке» (бывшем «Фондсервисбанке»). Вместо того, чтобы искать настоящих виновников, он увлекся поиском стрелочников. Среди них — начальник административно-хозяйственного отдела и юрист. Во время обыска смогли изъять только мобильный телефон, а счета в банках не арестовывались (кроме зарплаты там ничего не было). По версии следствия, деньги увели при помощи предоставления заведомо невозвратных кредитов коммерческим организациям, подконтрольным холдингу ООО «СТК «Союз». Это повлекло значительный ущерб для «Роскосмоса», поскольку банк является его 100% дочерней организацией. Как ни странно, во время расследования сумму хищения «скорректировали» с 55 млрд до 6 млрд руб.

В сентябре 2018 года Тверской суд Москвы заочно арестовал бывшего гендиректора столичной трастовой компании «Союз» Эдуарда Чеснова по обвинению в хищении 7,5 млрд руб. у «Роскосмоса». До этого арестовали 74-летнего сотрудника «ЦНИИмаш» Виктора Кудрявцева по обвинению в госизмене — передаче секретной информации для одной из стран НАТО. Анализируя эти уголовные преследования, российские СМИ (в частности «Versia.ru») пришли к печальному выводу: заботясь о собственном имидже, Рогозин пытается замаскировать неудачи «Роскосмоса» при помощи криминальных скандалов.

Судя по биографии самого Рогозина, в проблемах «Роскосмоса» Дмитрий Олегович разбирается с таким же «успехом» как свинья в апельсинах. Главное кресло госкорпорации ему досталось благодаря бывшим «заслугам»: исполнение «нужных» поручений на должности председателя пропрезидентской партии «Родина», а в последствии — в кресле зампреда главы правительства РФ. Кроме погони за званием доктора философских наук он также увлекался ролями члена всяких наблюдательных советов: от госкомиссии по вопросам развития Арктики до морской коллегии и комиссии по экспортному контролю.

Единственное и, пожалуй, главное «достижение» Рогозина — близость к телу «всемогущего» Путина, при покровительстве которого в «Роскосмосе» бушуют криминальные разборки.

Денис Веселов, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: