НБУ вводит в обращение монету с изображением Агатангела Крымского

12.01.2021 0 By NS.Writer

Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету номиналом 2 гривны с изображением историка Агатангела Крымского, сообщает «Крым.Реалии» со ссылкой на Музей денег НБУ.

Монета относится к серии «Выдающиеся личности Украины» и посвящена украинскому историку, ориенталист, писателю, переводчику, одному из основателей Украинской Академии наук и одном из первых ее академиков — Агатангелу Ефимовичу Крымскому. 15 января этого года исполняется 150 лет со дня рождения языковеда.

На аверсе монеты размещена композиция, символизирующая деятельность ученого-востоковеда и источник знаний — геометрический декор с раскрытых книг, состоящих в многолучевой звезды. В ее центре расположена цитата языковеда: «Я понял, что должен быть украинофилом — это я понял вполне сознательно». Внизу аверса — факсимиле Агатангела Крымского.

На реверсе монеты на фоне вертикальных линий, вносят определенный драматизм и символизируют трагическую судьбу ученого, изображен портрет языковеда. Под портретом диагонально размещена надпись «Агафангел Крымский» и указаны годы его жизни.

Агатангел Крымский — историк, филолог, переводчик, ориенталист, тюрколог, основоположник украинского востоковедения. Его отец был родом из крымских татар, предки которого покинули Бахчисарай в конце XVII столетия, обосновавшись в Беларуси (на тот момент это была территория польско-литовской Речи Посполитой). Агатангел Крымский — жертва сталинского террора.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: