НАТО предоставит Украине оружие большей дальности

10.04.2022 0 By Chilli.Pepper

Решение Словакии предоставить Украине зенитно-ракетный комплекс С-300 советских времен, шаг, сделанный с благословения Соединенных Штатов, представляет собой новый этап войны, поскольку страны-союзники надеются помочь украинским военным сдержать атаку, ожидаемого наступления вновь сосредоточенных российских сил и лучше подготовиться к потенциально длительному конфликту, публикует информацию newssky.com.ua со ссылкой на nytimes.

В первые дни вторжения страны НАТО быстро отправили оборонительное оружие малой дальности для уничтожения танков и самолетов, в том числе ракеты Javelin, NLAW и Stinger, которые были легкими, портативными, высокотехнологичными и простыми в использовании и обучении.

Но теперь союзные правительства продемонстрировали готовность направить более тяжелое вооружение, более подходящее для предстоящей битвы на Донбассе, в том числе танки и оборонительное оружие большей дальности, такое как С-300, зенитная система российского производства, используемая в основном для атаки авиации противника.

«Наш подход развивается на основе реалий на местах», — заявил на этой неделе вице-министр обороны Литвы Маргирис Абукявичюс во время визита в Вашингтон для дипломатических переговоров.

В субботу Великобритания заявила, что предоставит украинским военным 120 единиц бронетехники, а также новые противокорабельные ракетные комплексы. Помощь предоставляется в дополнение к военной технике на сумму 100 миллионов фунтов стерлингов или около 130 миллионов долларов, которую г-н Джонсон пообещал Украине днем ​​ранее.

Западные официальные лица все чаще признают, что война, скорее всего, будет затяжным конфликтом между двумя крупными армиями, поскольку ни одна из сторон не проявляет признаков желания отказаться от борьбы. Это означает, что виды вооружений, которые нужны Украине, меняются. Киевскому командованию теперь нужны более совершенные системы противовоздушной обороны и оружие большей дальности, чем те, которые у них есть сейчас, чтобы защитить большую часть украинской армии на востоке страны.

До сих пор администрация Байдена не желала предоставлять оружие, которое позволило бы Украине нанести удар вглубь территории России, хотя некоторые эксперты говорят, что нанесение ущерба российским военным аэродромам повысит шансы Украины выдержать новое наступление.

На прошлой неделе администрация Байдена заявила, что будет работать с союзниками США над передачей танков советского производства для укрепления украинской обороны в Донбассе. Президент Украины Владимир Зеленский призвал Соединенные Штаты и их союзников отправить танки и военные самолеты.

Украинские силы лучше всего подготовлены к использованию систем российской разработки, подобных тем, которые применялись странами Варшавского договора в годы холодной войны. Страны НАТО на восточном фланге альянса все еще имеют запасы этого оружия и заявили, что готовы передать его Украине, если она получит более новую замену.

Хорошим примером являются российские С-300. Премьер-министр Словакии заявил в пятницу, что его страна предоставила эту систему украинцам, а Соединенные Штаты объявили, что поставят системы ПВО Patriot в Словакию, а также другие возможные развертывания. Остается неясным, доставлены ли уже С-300 на передовую.

Украинцы имеют эту систему на вооружении и уже умеют ею пользоваться. С-300 позволит украинцам защищаться от сразу нескольких атакующих российских самолетов.

«Это дополнительные возможности», — сказал генерал-лейтенант в отставке Фредерик Б. Ходжес, бывший главнокомандующий армией в Европе. «Это очень точная система».

Другой европейский дипломат, говоривший на условиях анонимности при обсуждении военного планирования, заявил в пятницу, что страны НАТО еще не приняли окончательного решения о том, какое еще оружие предоставить Украине. Военные планировщики союзников работают над оценкой потребностей Украины как в краткосрочной перспективе — чтобы сдержать предстоящее наступление России — так и в долгосрочной перспективе, поскольку война, вероятно, затянется на месяцы или годы.

Вопрос сложный. Самое полезное оружие — это то, которое украинские военные уже умеют эффективно применять. По словам дипломата, лучше всего было бы найти другое оружие, которое украинцев можно быстро обучить использовать.

Страны-союзники наращивают усилия по обучению в соседних странах. Европейские официальные лица заявили, что может иметь смысл предоставлять оружие, для которого требуется недельный, а не несколько дней тренировочный период, если это оружие будет иметь значение на поле боя.

Следующие несколько недель, вероятно, окажутся критическим временем в войне. Представители европейской разведки заявили, что г-н Путин , вероятно, попытается добиться успехов на поле боя к 9 мая, когда он собирается выступить перед российской общественностью с речью в честь Дня Победы, в этом году отмечая как победу Советского Союза во Второй мировой войне, так и “военную операцию” в Украине.

Александр Виндман, подполковник армии в отставке и эксперт по Украине, сказал, что украинцам нужно больше боевых самолетов. Около 70 процентов украинских ВВС все еще действуют, но военное командование в Киеве не решается использовать свои трудно заменяемые истребители, опасаясь, что они будут сбиты.

Кроме того, Украина нуждается в пополнении своих запасов боеприпасов и артиллерийских систем взамен уничтоженных в результате атак России, сказал он. Небольшие вооруженные беспилотники средней дальности также могут оказаться критически важными. Такие системы могут быть использованы для вывода российских взлетно-посадочных полос из строя.

«Это критический пробел, способность поражать более глубокие цели», — сказал полковник Виндман, который был главным свидетелем против президента Дональда Трампа в его первом процессе импичмента. «У русских есть преимущество в авиации. У них преимущество в дальнобойной артиллерии. У них преимущество в баллистических ракетах малой дальности. Чтобы выровнять игровое поле, нам нужно больше трансферов».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: