НАТО на стороне Украины и не поддается на шантаж Кремля. Эксклюзив

02.12.2021 0 By NS.Writer

Российский президент Владимир Путин и генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг обменялись заявлениями о том, как должен выглядеть современный мир. И заочная полемика вышла не в пользу российского лидера. Ему прямо дали понять, что НАТО не потерпит путинских претензии на переустройство «мирового порядка» в интересах Кремля.

Проще говоря в своем недавнем заявлении Путин в очередной раз сформулировал свою давнюю мечту о разделе мира на сферы влияния по примеру «ялтинского соглашения» между Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем.

И на этот раз главе российской автократии дали жесткий отпор и высказали готовность «поднимать ставки» в спровоцированном самим Путиным противостоянии с Западом. По всей видимости Путин рассчитывал, что концентрация войск возле украинских границ даст возможность выторговать отказ Запада от поддержки Киева и Тбилиси. А получил гарантию обратного — эта поддержка теперь будет лишь усиливаться.

Все началось с того, что глава российского режима заявил о желании достичь с США и другими членами Альянса «конкретные договоренности», которые предполагали бы, что НАТО не будет расширяться на восток. Об этом Путин заявил после того, как принял верительные грамоты у новых послов из 20 стран. По словам российского лидера, он хочет получить от Запада «надежные и долгосрочные гарантии безопасности. В диалоге с США и их союзниками мы будем рассчитывать на выработку конкретных договоренностей, исключающие любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение непосредственно рядом с территорией России угрожающих нам систем вооружения. Предлагаем вам начать предметные переговоры по этому поводу. Особо подчеркиваю. Нам нужны именно юридические гарантии поскольку западные коллеги не выполнили взятые на себя устные обязательства, проигнорировали обеспокоенность России и продолжают делать это дальше».

Следует заметить, что Путин в очередной раз сделал акцент на якобы существовавшей «устной» договоренности с НАТО о «не продвижении на восток». Это именно то, что в Северо-Атлантическом Альянсе неоднократно опровергали. Никто и никогда Владимиру Путину таких обещаний не давал. И в этом вопросе больше верится именно представителям НАТО, а не Путину, имеющему репутацию патологического лжеца.

Совсем не сложно догадаться о каком нежелательном расширении НАТО на восток имеет введу Путин. Речь, конечно же, идет об Украине и Грузии. Именно они, по мнению Кремля, не должны стать частью Северо-Атлантического Альянса.

Заявление Путина прозвучало именно в те дни, когда в Риге завершается саммит НАТО, в котором вместе с министрами стран-членов присутствуют и их коллеги из Украины и Грузии. Саммит посвящен как раз тому, чтобы обсудить способ противодействия и сдерживания агрессивной политики Москвы в отношении прежде всего этих двух стран.

Сигнал из Кремля просматривается довольно четкий. Путин фактически заявляет странам НАТО, что готов отказать от своих военных игр только в том случае, если Северо-Атлантический Альянс официально пообещает не принимать Киев и Тбилиси в члены НАТО.

Ответ из западного военного блока не заставил себя долго ждать. И дал его сам глава НАТО Йенс Столтенберг. Он сказал, что считает категорически неприемлемой позицию, при которой крупные геополитические игроки в современном мире имею право на свою сферу влияния и право контролировать внешнюю политику своих меньших соседей. Поэтому Столтенберг заявил, что «у России нет права вето в отношении будущего членства Украины в НАТО». Такой ответ глава НАТО дал на вопрос журналиста, где прозвучала фраза о российской сфере влияния. «Сам вопрос отсылает к тому, что для нас не приемлемо. Мы не хотим возвращаться к такому миру, где крупные геополитические игроки могут устанавливать ограничения что должны делать независимые суверенные государства» — заявил Йенс Столтенберг.

Украина, по его словам, является независимым государством и идея о том, что поддержка суверенной страны со стороны НАТО — это провокация — просто неправильна. Это неуважение к суверенитету и стремлениям украинского народа.

Это характеризует скорее Россию, чем НАТО, который является оборонным альянсом. НАТО не является угрозой ни для кого, но уважает решения стран Балтии, которые присоединились к Альянсу, так и решение Украины, которая стремится к членству в НАТО. Мы заявили, говорит Столтенберг, что Украина станет страной-членом, но тогда, когда 30 стран членов согласятся с тем, что она готова к членству в блоке. По мнению Столтенберга, только Украина и тридцать союзников по НАТО должны решать, когда Украина будет готова присоединиться к Альянсу. «У России нет права вето в этом вопросе и нет права устанавливать сферу своего влияния и контролировать соседей» — подчеркнул генсек НАТО.

Теперь, когда Столтенберг отказал Путину в возвращении к принципам международных отношений 70-летней давности, становится ясно, что НАТО не поддается шантажу со стороны Кремля даже в условиях, когда Россия сконцентрировала свою стотысячную армию у границ Украины. Это означает, что Альянс не опасается военных игрищ Путина, воспринимая их, как в значительной степени блеф. Кроме того, уверенность и решимость НАТО является следствием того, что украинская армия готова к сражению с Россией, а страны Северо-Атлантического блока готовы ее поддержать, если Путин все же отважится на полномасштабное вторжение в Украину.

Денис Веселов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: