Налетай, торопись! Россия бойко торгует европейскими Covid-сертификатами. Эксклюзив

02.11.2021 0 By NS.Writer

2 ноября стало известно, что ЕС ожидает от России расследования фальсификаций европейских документов о вакцинации, а также реакции в соответствии с российским законодательством.

«Европейский союз продолжит внимательно следить за этим вопросом, и в случае необходимости будут предприняты надлежащие меры. Если возникают подозрения на мошенничество, ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования этих подозрений и реагирования на них», — сообщили РБК в диппредставительстве ЕС в России.

По российским законам, за подделку документов грозит до года тюрьмы, Евросоюза — до шести лет лишения свободы.

Российские СМИ пишут, что так в дипмиссии якобы отреагировали на недавнее сообщение «Лаборатории Касперского».

На днях компания заявила, что в интернете появились объявления на русском языке о продаже сертификатов о вакцинации препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna с занесением в базы через одну из стран Восточной Европы. Услуга стоит порядка $300, можно рассчитываться в биткоинах.

Таким образом преступники пытаются заработать на стремлении россиян получить право свободно ездить по миру, которое даёт отметка о вакцинации западными вакцинами.

Но не исключено, что в дипмиссии ЕС в России решили просто потроллить главного обманщика всея Руси — Путина.

В частности, Владимир Владимирович, выступая 21 октября на заседании так называемого дискуссионного клуба «Валдай», на голубом глазу заявил: «…я многократно уже слышал такой разворот событий: приезжают граждане европейских стран, делают здесь, у нас, прививку „Спутником“, а там справку покупают, что они привиты Pfizer».

Напомним, система цифровых Covid-сертификатов работает в странах ЕС 1 июля — они подтверждают либо факт вакцинации, либо выздоровления, либо отрицательный тест. Covid-сертификат позволяет свободно путешествовать по миру без прохождения каких-либо дополнительных проверок или ограничений.

Так как ни одна из российских вакцин («Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» (Aurora-CoV), «КовиВак») не одобрена Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), получить европейский Covid-сертификат после вакцинации этими препаратами не получится.

С учётом того, что российские власти якобы по принципу взаимности не допускают европейские вакцины на рынок России, россияне, которые ездят по миру, не имеют возможности ими привиться.

Решение российских властей о недопуске западных вакцин принято по принципу «назло бабушке отморожу уши».

Соцопросы показывают, что россияне не доверяют отечественным препаратам и не хотят вакцинироваться, но часть антипрививочников готовы были бы привиться западными вакцинами.

Например, 2 ноября Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») опубликовал итоги соцопроса «Коронавирус, вакцина и меры».

Оказалось, 45% россиян не готовы лично сделать прививку отечественными вакцинами, 33% — по разным причинам были вынуждены её сделать, только 19% — готовы.

При этом 55% россиян считают, что трудности, связанные с эпидемией коронавируса в России, ещё впереди, то есть не помешало бы вакцинироваться.

Опубликованные 8 октября итоги соцопроса исследовательского центра портала Superjob.ru показали, что даже «международное одобрение „Спутника V“ для прививочной кампании менее эффективно, чем ввоз в Россию импортных вакцин». Социологи констатировали, что «если в Россию поступят импортные препараты, однозначно привьются 2% антипрививочников, ещё 11% склоняются в сторону этого решения». В это же время, «одобрение отечественной прививки скорее подтолкнёт к вакцинации 9% антипрививочников», а «тех, кто говорит, что в случае международного признания, однозначно пойдёт прививаться „Спутником V“, — менее 1%».

По традиции, Путин услышал звон, да не знает, где он.

Как пишут российские СМИ, в России торгуют Covid-сертификатами — как внутренними, так и европейскими, вот только никто не спешит вакцинироваться российским «Спутником V».
Россияне покупают внутренние сертификаты для того, чтобы не прививаться вакцинами, безопасность и эффективность которых не подтверждена ЕМА и ВОЗ; европейские — ездить по миру.

В ответ на требование дипмиссии ЕС в России, в Кремле поспешили заявить о борьбе с поддельными сертификатами.

«Что касается подделок этих очень важных документов, то очевидно, что они есть и у нас, и в различных странах ЕС, и везде с этим идёт борьба. Мы относимся к этому очень ответственно, считаем это неприемлемым, и, конечно, с этим борются наши правоохранительные органы», — сказал пресс-секретарь президента России.

Забавно, но циркуляция поддельных сертификатов в РФ на руку властям.

Несмотря на якобы успех вакцинации населения, 2 ноября был обновлён максимум по числу смертей от коронавируса Covid-19 за сутки за всё время пандемии — 1178 человек. Только по официальным данным, общее число умерших в России достигло 240 871.

Но виноватыми в катастрофической смертности назначены не российские вакцины, а торговцы Covid-сертификатами.

«Если вакцинированные якобы „Спутником V“ тяжело заболевают, как показывают данные, это люди, которые, к сожалению, воспользовались теми сертификатами, которые они купили, поддельными сертификатами. Среди них 80% — те, которые купили», — считает директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Как говорится, слава богу, нашли виноватых.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: