Наколка – друг чекиста: вместо вакцинации геленджикский барин превращает народ в обезьян

09.02.2021 0 By NS.Writer

Всероссийсская вакцинация, рассчитанная на 140-ка миллионное население страны, потерпела фиаско. Пытаясь хоть как-то оправдаться, прокремлевские СМИ увлеклись рекламой наскоро разработанной вакцины «Спутник V» и шельмованием американских антикоронавирусных препаратов «Moderna» i «Pfizer».

Справедливости ради надо отметить: если бы сегодня проводились международные соревнования по введению в заблуждение собственного народа, путинский режим был бы в числе фаворитов. Впрочем, нужно говорить вовсе не о какофонии на тему сертифицирования прививаемых. Налицо — сознательное смещение акцентов в обсуждениях вокруг российской вакцинации, которая успешно проваливается, невзирая на то обстоятельство, что стартовала она одной из первых в мире.

Еще летом Российский фонд прямых инвестиций (через который финансируется создание и производство вакцин) громко обещал: мол, к концу 2020 года будет произведено около 200 млн доз, из которых 30 млн — в самой РФ. Как и следовало ожидать, эти планы оказались завышенными во много раз: в январе 2021 года министр здравоохранения Михаил Мурашко (которого, кстати, Фонд борьбы с коррупцией включил в список кандидатов на санкции) сказал, что 800 тыс. уже привиты, а по стране развезено 1,5 млн доз. Теперь обещанные десятки миллионов доз вакцины обещают лишь к лету.

Вместо масштабной вакцинации по стране этот процесс худо-бедно налажен лишь в Москве, с огромными трудностями его пытаются запустить в Санкт-Петербурге (одном из самых проблемных регионов по заболеваемости и смертности — между прочим, усилия тысяч ольгинских троллей так и не смогли сделать из такого ничтожества как Беглов популярного губернатора). В остальных регионах в лучшем случае прививают лишь медиков и учителей. Зато «Спутник V» вовсю отправляют то в Аргентину, то в Венгрию (которая, впрочем, не спешит его брать).

Как ни странно, правительство РФ по-привычке занимается лишь прививочными сертификатами: администрирование справок, сертификатов, аттестатов и прочих удостоверений путинская власть освоила блестяще. Причина в общем-то понятна: бумаготворчество — идеальный инструмент отчетности, которая в отличие от вакцинации организована с большим размахом. Сегодня россиянин и вдохнуть-то не может без чиновного разрешения, и это давно не преувеличение…

Проблемы с реальной (а не бумажной) вакцинацией вызваны сложностями с масштабированием: запустить «Спутник V» в биореакторе — это многоступенчатый процесс. Сначала надо засеять реактор подходящей клеточной культурой, способной бесконечно делиться, потом заразить ее вирусом. Для проведения таких исследований нужны специалисты, которых в РФ просто нет со съездом Москвы в агрессивную колею и почти трехкратного падения зарплат, российские врачи и биологи массово выехали в США, Германию, Канаду, Израиль и ОАЭ. Единственное, чем может похвастаться путинский режим, так это развитием бюрократии и усилением административного ресурса.

В итоге заниматься вакцинами поручили трем компаниям («Р-Фарму», «Генериуму» и «Биннофарму»): они обладают серьезными лоббистскими связями, но их научный потенциал попросту оставляет желать лучшего. Как нельзя собрать «Теслу» на автозаводе со станками прошлого века, так же нельзя производить вакцину на основе репликативно дефектного вируса в советских реакторах (доставшихся России в наследство).

Чтобы заболтать эти проблемы, в Кремле делают ставку на пропагандистские трюки. К примеру, заявления о начале массовой вакцинации звучат очень органично только на «Первом канале» в числе других новостей (в частности, о немцах, которые якобы сами отравили Навального). Кроме того, российские СМИ проводят информационную кампанию в странах Латинской Америки и Восточной Европы: главная цель — дискредитация американских вакцин от коронавируса Moderna i Pfizer и продвижение российской вакцины Sputnik V. В частности, речь идет об испаноязычных аккаунтах Russia Today и Sputnik, которые контролируются Кремлем через Twitter и Facebook.

Интересно, что сначала кампания по дезинформации была направлена на Oxford-AstraZeneca: мол, эта вакцина превратит людей в обезьян, поскольку была разработана с использованием вируса шимпанзе. Эта кампания внезапно прекратилась в декабре-2020 после того, как производители объявили, что Sputnik V и Oxford-AstraZeneca достигли соглашения о тестировании комбинации их вакцин.

Очевидно, путинской команде хочется создать иллюзию, что «Спутник V» именно тот препарат, который очень востребован во всем мире. Но, как показывает анализ, для раскрутки непрошедшего всех клинических испытаний препарата (с рядом побочных эффектов) используются не научные данные и положительные опыты, а тотальные подкупы СМИ и заказные информкампании.

Впрочем, как бы ни старались «акулы пера» громко вещать об успехах российской вакцины, сама РФ от этого никакой выгоды не получит. Ведь существуют не только обоснованные сомнения по поводу качества и эффективности самой вакцины, но и фактическое отсутствие необходимых производственных мощностей для массового производства препарата внутри страны, не говоря уже об экспортных поставках.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: