Наказание за Талибан: США могут привлечь Россию к суду в Гааге. Эксклюзив

01.02.2021 0 By NS.Writer

Прошло уже более тридцати лет с того момента, как советская армия покинула территорию Афганистана. Но связи между Кабулом и Москвой остались. Особенно это проявилось в отношении движения талибов, которые в 1996 году основали Исламский Эмират и ввели шариатское право.

После терактов 11 сентября 2001 года Соединенные Штаты начали контртеррористическую операцию и свергли власть талибов. На то время путинская Россия была лояльной к американской миссии против Талибана и других исламистских групп. Но когда РФ и США заняли разные позиции на других войнах (в частности, в Украине и Сирии), Кремль изменил свое отношение к талибам.

В декабре 2015 года британская газета The Sunday Times, сославшись на свои источники в Талибане, опубликовала сенсационное сообщение: президент РФ провел секретные переговоры с одним из лидеров исламистских боевиков Ахтаром Мансуром, пообещав свою помощь и поддержку. Эта встреча состоялась на военной базе в Таджикистане, где талибам предложили современное российское оружие и финансовую помощь в обмен на сотрудничество, которое отвечало бы целям Москвы.

По иронии судьбы, на тот момент хозяин Кремля находился с визитом в Душанбе и участвовал в саммите, посвященном борьбе с терроризмом. Посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов не стал комментировать информацию о встрече Путина и Мансура, но все же сказал, что при посредничестве третьих стран были проведены переговоры с умеренными фракциями талибов. В свою очередь, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов признался, что у России есть канал для обмена информацией с талибами и что интересы Москвы и Талибана совпадают (в части борьбы с боевиками ИГИЛ (Исламского государства).

В декабре 2017 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия контактирует с талибами только в двух случаях — причинение вреда ее гражданам и гражданам стран-союзников, а также для того, чтобы начать переговоры по мирному урегулированию в Афганистане. Однако по данным разведки США, «российская работа» с Талибаном началась гораздо раньше — примерно 8 лет назад, когда Путин занял враждебную по отношению к Западу позицию.

В последние годы Россия через Таджикистан активно и регулярно поставляла талибам оружие, технику и топливо. Причем, осуществлялось это крайне интересным способом — посредством военных учений россиян и таджиков. После подобных мероприятий подразделения РФ поставляли оружие, боеприпасы и легкую бронированную технику в приграничном с Афганистаном районе, после чего все это «добро» талибы беспрепятственно забирали себе. И, разумеется, в такого рода снабжении талибов оружием Россию трудно обвинить напрямую (поскольку речь идет о своеобразной гибридной форме спонсирования терроризма).

В марте 2018 года о нарастающей поддержке Талибана со стороны Москвы рассказал командующий силами США в Афганистане генерал Джон Николсон. В ходе своего эксклюзивного интервью BBC он упоминал Таджикистан как важное связующее звено на пути российского оружия к афганским террористам. Благодаря таким поставкам вооружения талибы в значительной степени усиливали свои попытки свергнуть в Кабуле власть, поддерживаемую Соединенными Штатами.

Исходя из этого, в Вашингтоне могут отменить приказ Дональда Трампа о сокращении в 2021 году военного присутствие в Ираке и Афганистане до 2500 человек. По данным разведки США, неразрешенные проблемы с талибами являются дестабилизирующими факторами в Афганистане. Поэтому цена ошибочного решения может оказаться слишком высокой: вывод американских войск создает опасность того, что эта страна рискует стать рассадником для международного терроризма.

В конце января 2021 года эту тему также затронул новоизбранный президент США: во время телефонного разговора с Путиным он поднял вопрос о том, что РФ назначает награды за убийство американских солдат в Афганистане. Напомним, что 26 июня, газета New York Times, ссылаясь на свои источники в американской разведке, опубликовали сенсационную информацию о том, что российская военная разведка выплачивает вознаграждение боевикам, связанным с талибами за убийство военнослужащих США и других стран международной коалиции, находящихся в Афганистане. Информация о вознаграждении за убийство американских военнослужащих еще в марте 2020 года была представлена президенту Трампу и обсуждалась на заседании Совета по национальной безопасности. Однако Дональд Трамп сделал все чтобы ситуация была «спущена на тормозах». По каким-то причинам для предыдущего президента США его отношения с Владимиром Путиным оказались важнее, чем жизни американских солдат!

Со сменой американского президента ситуация кардинально изменилась. Как сообщают СМИ, Джо Байден намерен всесторонне изучить информацию о возможной причастности РФ к финансированию Талибана. Если данные факты подтвердятся, то Россию могут объявить страной — спонсором терроризма (с вытекающим от сюда букетом самых жестких санкций), а ее политическому руководству придется отвечать в Гааге, где находится международный суд ООН.

Не исключено, что Гаагский процесс по этим злодеяниям и целому ряду других преступлений путинского режима станет главным ударом по Кремлю за последние 20 лет, после которого нынешняя российская власть уже не сможет устоять…

Болта Рашидов, для Newssky, Ташкент


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: