Найдена альтернатива российскому газу для юга Европы

29.03.2022 0 By NS.Writer

Подводный трубопровод могут построить от крупнейшего израильского морского месторождения «Левиафан» в Турцию, а оттуда поставлять газ в Европу, пишет rbc.ru со ссылкой на агентство.

Турция и Израиль обсуждают возможность строительства подводного газопровода от израильского морского месторождения «Левиафан» через Турцию в южную Европу, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительствах двух стран. Хотя сама идея не нова, контакты по этому вопросу активизировались в последнее время, пишет агентство.

Высокопоставленный турецкий чиновник сообщил агентству, что переговоры продолжаются с того момента, как президент Израиля Ицхак Герцог посетил Анкару в марте. По словам источника Reuters, в ближайшие месяцы могут быть предложены «конкретные решения» по маршруту трубопровода и компаниям-участникам проекта.

По данным агентства, месторождение «Левиафан», которое находится вблизи границы Израиля и Ливана, уже снабжает не только Израиль, но еще и Иорданию с Египтом. Месторождением владеют американская Chevron и израильские NewMedEnergy and Ratio Oil. Они планируют увеличить добычу с 12 до 21 млрд куб. м в год.

Турции необходимо 50 млрд куб. м газа, сейчас она закупает его у России, Ирана и Азербайджана. Европа же в прошлом году приобрела у России 155 млрд куб. м газа, что составляет 40% от ее потребления, отмечает агентство.

Собеседники в Израиле сказали агентству, что протяженность трубопровода может составить 500-550 км, а возможная цена строительства — €1,5 млрд, что дешевле ранее предложенных проектов. Но любой маршрут подводного газопровода будет проходить через воды Кипра (северная часть признана как отдельное государство только Турцией) или Сирии (Турция поддерживает формирования, воюющие против правительства страны), что осложняет осуществление проекта, пишет Reuters.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 27 марта, что Европа сможет отказаться от газа из России в течение двух лет. Дипломат указал, что европейские государства «стремятся диверсифицировать источники газа в Европу» и «снизить зависимость от российского энергетического сырья, но не запретить его».

Ранее Newssky писал «Опять эти англосаксы. Кто пустил на дно „Орск“ в Бердянске».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: