Нацистсткое РИЛо из России снова лезет в Украину. Немцы поняли, что за РФ воюют нацисты?

22.05.2022 0 By NS.Writer

В составе российской армейской группировки в Украине воюют сотни, а, возможно, и тысячи русских неонацистов. Это заметили даже в Германии, до последнего времени благоволившей к России и Путину. О широком неонацистском участии в войне против Украины сообщает Der Spiegel.

«Владимир Путин оправдывает свою агрессивную войну „денацификацией“ Украины. Но внутренний документ BND свидетельствует, что российские войска активно поддерживаются правыми экстремистскими группировками», — пишет автор статьи, Фиделиус Шмид.

Многие российские правые экстремисты и неонацисты, по-видимому, присоединились к нападению России на Украину. Это следует из конфиденциального отчета Федеральной разведывательной службы (BND), с которым удалось ознакомиться SPIEGEL. На прошлой неделе семистраничный документ был разослан в несколько федеральных министерств.

По данным BND, «Русская имперская лига» и группа «Русич» — это «как минимум две группировки с правоэкстремистскими настроениями», воюющие против украинской армии. Кроме того, по данным газеты, Москва использует как минимум одного правого экстремиста «в своих целях». Сотрудничество с этими группировками доводит «предполагаемую причину войны, так называемую „денацификацию“ Украины, до абсурда», — пишут аналитики службы внешней разведки Германии.

В документе нет информации о точном количестве правоэкстремистских боевиков в рядах российской армии, но перечислены основныегруппировки и подразделения.

Так, в боевых действиях против Украины активно участвует «Русский Имперский Легион» (РИЛ), военизированное подразделение правой экстремистской группировки «Русское Имперское Движение». Ранее РИЛ уже воевал на стороне России в украинском Донбассе в 2014 и 2015 годах. Его глава, Денис Гариев написал в Telegram всего через день после начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года: «Нет сомнений, что речь идет о ликвидации сепаратистского образования Украина».

Ищем неонацистов с военным опытом

После того, как в начале марта Гариев призвал «легионеров» к терпению, РИЛ объявила о решении начать боевые действия. Согласно документу BND, в качестве бойцов набирали «в основном людей с военным опытом» и выпускников собственного учебного центра организации «Партизан» в Санкт-Петербурге. Неясно, «было ли это решение принято по просьбе или в консультации с руководством России», продолжают аналитики BND.

Однако помощью неонацистов российская армия охотно воспользовалась. Как сообщает BND, заместитель Гариева уже погиб в боях в Украине, а сам Гариев был ранен.

Возможные контакты с группой Вагнера

Также сообщается, что к боевым действиям причастна и группа «Русич». Многие источники указывают на ее тесную связь с известной российской ЧВК «Вагнер». Группа «Русич» также участвовала в боях на Донбассе в 2014 и 2015 годах, где, как указано в отчете BND, отличилась особой жестокостью в отношении пленных. Члены группы воевали и в Сирии.

В Украине, по данным немецких спецслужб, члены группы «Русич» в нынешнем году появились не позднее начала апреля.

Один из двух основателей «Русича» [петербуржец Алексей Мильчаков] считается садистом, «поскольку он убил щенка, появившись в социальных сетях», говорится в документе. Чтобы доказать правоэкстремистскую подоплеку организации, аналитики BND приложили к своему докладу фотографии основателей «Русичей» Алексея М. и Яна П., на которых они зигуют перед флагом со свастикой. [Ян П. — Ян Петровский, арестован в 2016 году в Норвегии и депортирован в Россию, несмотря на то, что его выдачи в связи в преступлениями, совершенными им на Донбассе требовала также и Украина. С 2004 года до момента ареста Петровский проживал в Норвегии, имея там постоянный вид на жительство. Именно из Норвегии он и выезжал в 2014-15 годах в Украину].

Кроме того, как сообщается в документе BND, уже в апреле,по инициативе правого экстремиста из Донецка Александра М. был начат набор добровольцев через Telegram: было принято решение создать отдельный неонацистский батальон для поддержки пророссийских и российских сил. Сам М. в прошлом также воевал на стороне России в Донбассе. Он известен широкой аудитории в России как военный корреспондент российского государственного телеканала «Первый канал».

От редакции: Несмотря на столь подробное описание, идентифицировать Александра М., в отличие от Мильчакова и Петровского при переводе статьи нам не удалось.

Это явное нежелание автора статьи называть фамилии русских нацистов производит странное впечатление. Возможно, немцы уже не чувствуют себя в безопасности от российского террора даже в самой Германии. Вместе с тем, публичное признание того, что российская армия активно сотрудничает с неонацистскими групировками — уже большой шаг вперед, за пределы привычной для немцев роли адвокатов, партнеров и союзников Кремля, в рамках традиции, линия которой протянулась от покойного Иоахимма фон Риббентроппа до ныне здравствующей Ангелы Меркель.

Эксклюзив

«Ильченко»Сергей Ильченко, для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: