Начался отсчет до первого с 1917 года дефолта России по внешним долгам

29.05.2022 0 By NS.Writer

Второй раз за два месяца для правительства России запущен обратный отчет до дефолта. Держатели еврооблигаций «Россия-26» и «Россия-36» не получили в срок платеж на $100 млн, который нужно было погасить до 27 мая, сообщает moscowtimes.eu со ссылкой на Bloomberg.

Хотя российский Минфин отправил деньги заранее — до того момента, как США прекратили действие генеральной лицензии, выводивший из под санкций внешнедолговые платежи, — на счетах инвесторов нужной суммы в пятницу вечером не оказалось.

Минфин РФ 20 мая сообщил, что перечислил средства Национальному расчетному депозитарию, который выполняет функции регистратора бумаг. НРД, в свою очередь, заявил, что деньги были списаны с его счета в пользу держателей. Но платеж — $71,25 млн и 26,5 млн евро — «застрял» по дороге, вероятно, из-за позиции американских банков, которым с 25 мая запрещено проводить любые транзакции с российским правительством.

Если теперь в течение 30-дневного льготного периода Минфин РФ не придумает способ донести до инвесторов $100 млн, Россия окажется в дефолте по валютному долгу впервые с революции 1917 года.

В апреле избежать такого сценария Минфину удалось, выполнив условие, которое поставил Вашингтон: оплачивать долги из поступающей в страну валютной выручки, а не с замороженный госчетов за рубежом. Часы «дефолта» тикали с 4 апреля, но в конце месяца американский Минфин разрешил платеж.

Теперь позиция США стала жестче: если Россия собирается избежать дефолта, ей нужно сделать это в обход американской финансовой системы. Возможно ли это в принципе, остается предметом споров. В четверг, 26 мая, министр финансов Антон Силуанов сообщил о разработке механизма платежей, «минуя все западные расчетные инфраструктуры». «Мы будем пытаться рассчитаться по нашим обязательствам, — сказал он. — И найдем такую форму».

По словам Силуанова, механизм будет готов к 24 июня. В этот день нужно заплатить $490 млн по евробондам «Россия-28». И отличие от майских платежей, которые, по условиям выпусков, можно было провести в евро, фунтах и швейцарских франках, для июньских возможна лишь одна валюта — доллар США.

До конца года России нужно заплатить $1 млрд по долгу в иностранной валюте, половина которого — около $25 млрд из $50 млрд — находится на руках у иностранцев.

Помимо репутационных рисков и потери доступа к международным рынкам капитала, дефолт может принести целый букет неприятностей. Пропуск одного платежа может запустить механизм кросс-дефолта по всем остальным обязательствам, говорит эксперт БКС Дмитрий Бабин: «В результате все зарубежные активы государства оказываются под риском конфискации».

Читайте также на Newssky «В порт Мариуполя зашло российское судно и грузит краденый металл» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: