Начали с «Искандеров»: протесты в Армении чреваты угрозой военного переворота. Эксклюзив

26.02.2021 0 By NS.Writer

В неспокойной Армении продолжаются протесты, в которые вовлечены не только гражданские, но и военные. К борьбе за власть уже подключился Генштаб, потребовавший отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства.

Конфликты Пашиняна с военными возникли на фоне спора об «Искандерах»: их, по мнению экс-президента Армении Сержа Саргсяна, нужно было использовать во время прошлогоднего конфликта в Нагорном Карабахе. В ответ премьер-министр выразил сомнение в эффективности применения этих ракетных комплексов: по его словам, они «не взорвались или взорвались лишь на 10%».

Скорее всего, эти комплексы были поставлены из РФ в рамках партий вооружения, получаемых в счет предоставленного российской стороной государственного экспортного кредита на $200 млн (соглашение об этом было подписано еще в июне 2015 года). Таким образом, Армения стала первым получателем ракетного комплекса семейства «Искандер» (после Вооруженных сил РФ).

Следует отметить, что Пашинян уже неоднократно выступал с критикой в адрес российского вооружения. К примеру, в ноябре 2020-го он сообщил, что за последние два с половиной года армянские вооруженные силы расширили свой боевой арсенал «всем необходимым», однако приобретенные у России средства ПВО оказались на практике неэффективными. Примерно через месяц (во время обращения к народу) премьер-министр отметил еще одну причину поражения в конфликте в Нагорном Карабахе — «не сработавшие системы радиоэлектронной борьбы», которые в 2017 году закупили у России: на их приобретение было потрачено $42 млн из бюджета Армении. Слова Пашиняна подтверждались видео-фактажом уничтожения комплексов РЭБ «Репеллент», а также решением об экстренной доработке данной техники в самой России.

В начале января 2020 года в сети стало распространяться видео с останками уничтоженного в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе российского комплекса РЭБ «Репеллент», который использовали военные Армении. Данный комплекс, будучи предназначенным для подавления радиосредств малоразмерных беспилотных летательных аппаратов, был уничтожен посредством именно БПЛА. Всего же, по утверждениям азербайджанской стороны за время последней карабахской войны было уничтожено 4 российских РЭБ «Репеллент», стоявших на вооружении армянских войск.

Как и следовало ожидать, проигравшая в этой войне Армения не стала скрывать недовольства российской техникой. В частности, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские комплексы РЭБ не выполнили поставленных перед ними задач в ходе конфликта, в спектр которых входила и борьба с БПЛА. Нагорный Карабах показал, что современное российское оружие, — это не более, чем перекрашенное старое советское, а борьба с беспилотниками требует особого, комплексного подхода. Причем, с учетом новых вызовов, необходимо полностью переформатировать подход к созданию систем отслеживания малых объектов, специализированных радаров и обзорных оптико-электронных систем, средств поражения и подавления.

Однако критика в адрес России вызвала бурную активность со стороны армянской оппозиции. Протесты против правительства Пашиняна усилились после того, как Армения и Азербайджан подписали заявление о прекращении боевых действий. Начиная с ноября прошлого года, группы недовольных людей периодически атаковали здания правительства и парламента, требуя отказаться от договоренностей по Карабаху. Дошло до того, что пикетчики (около 40 человек) пытались ворваться в армянскую службу «Радио Свобода» и разгромили офис Фонда Сороса «Открытое общество» в центре Еревана.

15 ноября 2020 года в столице Армении проходили митинги в поддержку командира добровольческого отряда «Сисакан» Ашота Минасяна, обвиняемого в подготовке организации убийства действующего премьер-министра. А на следующий день на площади Свободы митинг с требованием отставки Пашиняна. Вначале декабря эти протесты вспыхнули с новой силой. Оппозиционеры выступали за проведение новых парламентских выборов, «перезагрузку» правительства, а также отделение Нагорного Карабаха от Азербайджана. Волны недовольства распространились на пригороды Еревана, Араратскую и Ширакскую области: митингующие парализовали работу местных областных администраций, не позволяя сотрудникам войти в здания. В городе Арарат произошло столкновение между сторонниками и противниками Пашиняна. А в самом Ереване в полицейские отделения были доставлены 90 человек задержанных, в том числе оппозиционный политик Гегама Манукян (выдвигавшийся на пост премьер-министра от партии «Дашнакцутюн»).

В начале января участники протеста попытались сорвать поездку премьер-министра Армении Никола Пашиняна в аэропорт Звартноц откуда он должен был вылететь в Россию на переговоры по Нагорному Карабаху. Не прошло и двух недель, как члены «Движения по Спасению Родины» объявили о митингах в регионах Армении: по их заявлению, нужно организовать «захват зданий и насильственную смену правительства».

На данный момент ситуация в стране ухудшается из-за уволенного с поста начальника армянского Генштаба Оника Гаспаряна, который заявил, что «Премьер-министр и правительство Армении отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации». Столь громкие слова были расценены как попытка военного переворота. Впрочем, удивляться столь дерзкому поведению опального генерала не стоит. Он раньше служил в рядах советской армии, в середине 1990-х повышал свое мастерство на высших офицерских курсах Минобороны РФ, а с 1998 по 2001 годы учился в Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как показывает анализ, военные в Армении — одна из движущих пророссийских сил. Ведь большая часть командного состава обучалась и обучается в российской академии Генштаба. К тому же, сами военные полагают, что безопасность страны можно обеспечить лишь в тесном взаимодействии с Москвой. Стоит ли в таком случае удивляться очевидному факту: активизация протестов играет на руку России, которая использует недовольство протестующих с целью раскачать ситуацию в стране.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: