На воре шапка горит: Москва отчаянно отрицает свои поставки оружия «Талибану». Эксклюзив

20.12.2021 0 By NS.Writer

В конце прошлой недели российский МИД в очередной раз решительно «открестился» от поставок оружия афганским талибам, заявив, что разговоры о такой возможности — глупость. На этот раз оправдываться пришлось специальному представителю президента РФ по Афганистану Замиру Кабулову во время третьего заседания московского формата консультаций по Афганистану.

Глупостью он назвал публикации в западных СМИ о том, что Москва уже поставляла вооружение талибам ранее и может возобновить поставки сейчас, когда лидеры движения пришли к власти в Кабуле.

Напомним, что движение талибов находится под международными санкциями, как террористическая организация. Санкции против «Талибана» ООН впервые ввела в 1999 году, после того как группировка отказалась выдать лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. После этого ограничения несколько раз корректировались. Текущие санкции против «Талибана» включают в себя замораживание активов, запрет талибам на поездки в другие страны или транзит через их территорию, а также эмбарго на поставки оружия.

У России с террористической организацией «Талибан» давние партнерские отношения. Еще в 2015 году тот же специальный представитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов призывал коалицию западных стран к сотрудничеству с талибами в борьбе с ИГИЛ. В этот же период российской стороной активно поднимается вопрос о снятии санкций с движения. В 2017 году МИД РФ развернул кампанию по легитимизации террористической группировки «Талибан» как политической силы. В декабре того же года министр иностранных дел России Сергей Лавров открыто признал, что Россия контактирует с талибами. А в ноябре следующего года в Москве в «Президент-отеле» прошла закрытая встреча заместителей министров иностранных дел, специальных представителей и наблюдателей, а также представителей движения «Талибан».

Контакты Москвы с террористами не остались без внимания американской разведки. Поэтому Вашингтон не раз обвинял Москву в поставках талибам оружия в обход международных санкций. Об этих поставках сообщал в 2016 году глава сил США в Афганистане генерал Джон Николсон. По данным американской разведки поставки российского оружия шли талибам через Таджикистан. Позже телеканал CNN выпустил телесюжет, где опубликовал кадры, обвиняющие Россию в нелегальных поставках оружия талибам. «Русские десять лет продавали стрелковое оружие, которое создавало риски для американцев», — заявил летом 2020 года бывший тогда главой госдепартамента США Майк Помпео.

Тогда России удалось избежать наказания за нарушение эмбарго на поставки оружия террористам, но ситуация сейчас для Москвы существенно ухудшилась. Из-за постоянной угрозы российской военной агрессии против Украины в Вашингтоне изменили свое отношение к Москве и заговорили о готовности существенного ужесточения санкционной политики.

В связи с этим становится понятным истеричный тон российского дипломата Замира Кабулова, который крайне нервозно прореагировал всего лишь на очередное сообщение в СМИ о российских поставках оружия талибам. В Москве крайне обеспокоены тем, что в условиях ухудшения отношений с Белым домом администрация Джо Байдена может принять решение легализовать данные своей разведки и положить их в основу законодательного признания России государством-спонсором терроризма.

Такой неприглядный статус не только окончательно уничтожит международную репутацию РФ, но и принесет вместе с собой весьма обременительные санкции, которые очень быстро разрушат российскую экономику.

Денис Веселов, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: