На Тайване развернута первая эскадрилья истребителей F-16V

20.11.2021 0 By Chilli.Pepper

В четверг Тайвань провел церемонию ввода в строй первой эскадрильи своего самого современного истребителя F-16, реактивного самолета американского производства, который укрепит защиту острова от угроз со стороны Китая, сообщает sinodaily.

истребитель F-16V

Президент Цай Ин-вэнь наблюдал за церемонией на авиабазе в южном городе Цзяи вместе с Сандрой Удкирк, фактическим послом Вашингтона на Тайване.

«Это представляет собой твердое обещание тайваньско-американского партнерства», – сказал Цай.

«Я верю, что, если мы будем твердо придерживаться демократических ценностей, определенно появится больше стран с аналогичными ценностями, которые будут стоять с нами на этом фронте».

F-16V – это модернизированная и гораздо более совершенная версия других стареющих тайваньских истребителей F-16, датируемых 1990-ми годами. На острове также есть самолеты Mirage французского производства и собственный военный самолет местного производства.

Многоцелевой истребитель четвертого поколения F-16V может похвастаться более совершенными радиолокационными системами, а также более совершенными системами вооружения, навигации и радиоэлектронной борьбы.

Однако он менее продвинут, чем истребители пятого поколения, такие как китайский J-20, российский Су-57, а также американские военные самолеты F-22 и F-35.

Тайвань занимается модернизацией 141 старых F-16, чтобы сделать их версией V, а также заказал 66 новых F-16V.

Развертывание первой эскадрильи происходит во время резкого роста напряженности между Пекином и Вашингтоном по поводу судьбы Тайваня.

На самоуправляемую демократию с населением 23 миллиона человек претендует Пекин, который пообещал однажды захватить остров силой, если потребуется.

Церемония вызвала бурную реакцию Пекина на брифинге для прессы, когда официальный представитель заявил, что «Китай выступает против любых официальных контактов между США и Тайванем».

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь призвал Соединенные Штаты не посылать «ложные сигналы сепаратистским силам», добавив, что те, кто поддерживает независимость Тайваня, «не жалели усилий, чтобы расколоть родину и вступить в сговор с иностранными силами».

«Их действия похожи на бросание яйца о камень», – сказал он.

Китайское бряцание оружием достигло новых высот при президенте Си Цзиньпине: Пекин посылает рекордное количество боевых самолетов, регулярно пересекающих зону противовоздушной обороны Тайваня, а государственные СМИ регулярно публикуют информацию о учениях вторжения.

За последнее десятилетие Китай нарастил свои вооруженные силы до такой степени, что тайваньские и американские военные чиновники публично выразили опасения, что он может вскоре осуществить вторжение.

Вашингтон дипломатически признает Пекин выше Тайваня.

Но она выступает против любых попыток изменить статус Тайваня силой и обязана актом Конгресса помочь острову поддерживать собственную оборону.

Сделка с F-16V была одобрена администрацией Дональда Трампа, поскольку он враждовал с Китаем по целому ряду вопросов, но его преемник Джо Байден поддерживал аналогичную поддержку Тайбэя.

Поддержание обороны Тайваня стало редкой проблемой для обеих партий в Вашингтоне.

Китай подверг критике военные поставки Тайваню и в ответ ввел санкции против американских оружейных гигантов, таких как Boeing, Raytheon и Lockheed Martin.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: