На родине арестован воевавший за «ДНР» бразилец

10.05.2021 0 By NS.Writer

Воевавшего на стороне самопровозглашённой «ДНР» бразильца Рафаэля Лусварги арестовали на родине за хранение наркотиков и боеприпасов. В его доме нашли 25 килограммов марихуаны, вещество, похожее на кокаин, и 350 патронов, пишет svoboda.org.

Лусварги вместе с ещё одним местным жителем был остановлен в муниципалитете Президенти-Пруденти полицейским патрулём. Изначально он дал ложные показания о себе. Находившийся рядом с ним местный житель заявил полицейским, что хотел купить у Лусварги марихуану.

На допросе бывший боец «ДНР» признался, что дома у него хранятся наркотики и патроны. Сообщается, что он добровольно передал ключ от своего жилища полицейским. Лусварги заявил, что приехал в муниципалитет Президенти-Пруденти в поисках работы. Наркотики и боеприпасы он хранил дома якобы по просьбе неизвестных лиц. За это ему платили 3000 реалов в месяц (около 570 долларов).

По версии правоохранительных органов Украины, Рафаэль Лусварги воевал на стороне «ДНР» с сентября 2014 года по май 2015-го. Он был командиром роты, инструктором и разведчиком, а также участвовал в боевых действиях. В его обязанности также входила вербовка других иностранцев в вооружённые формирования поддерживаемых Россией сепаратистов.

В октябре 2016 года Лусварги был задержан СБУ при попытке въезда в Украину. В январе 2017 года суд приговорил его к 13 годам тюрьмы по обвинению в терроризме и участии в незаконных вооружённых формированиях. Летом того же года апелляционный суд Киева отменил приговор и вернул дело на пересмотр.

После этого Лусварги жил в Свято-Покровском Голосеевском монастыре в Киеве. В 2018 году его схватили националисты и доставили в СБУ. В мае 2019 года суд вновь приговорил Лусварги к 13 годам тюрьмы по обвинению в участии в террористических организациях и незаконных вооружённых формированиях на востоке Украины. В том же году он попал в список обмена пленными и был передан «ДНР».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: