На подходе новые санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока» – Помпео

15.07.2020 0 By NS.Writer

Власти США введут дополнительные ограничения в отношении проекта российского газопровода «Северный поток-2», а также второй нитки «Турецкого потока», заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

Речь идет о применении администрацией Дональда Трампа закона CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«Сегодня госдепартамент обновил публичные рекомендации по действию закона CAATSA, включив «Северный поток-2» и вторую нитку «Турецкого потока». Эти действия ставят инвестиции и другие действия, связанные с российскими экспортными газопроводами, под риск американских санкций»,— сказал господин Помпео на пресс-конференции (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, это четкий сигнал компаниям, участвующим в проектах России «по злонамеренному влиянию»: Соединенные Штаты «не будут это терпеть». «Убирайтесь немедленно или будут последствия»,— добавил госсекретарь.

В конце 2019 года США ввели санкции против «Северного потока-2». Из-за этого компании, строившие газопровод, отказались от продолжения работ. В июне 2020 года сенаторы внесли законопроект о новых санкциях против строительства газопровода. Они предложили распространить ограничения на все суда, которые участвуют в работе, а также на тех, кто оказывает страховые и портовые услуги. Другой законопроект был внесен в Палату представителей. В отличие от документа сенаторов, он не содержит санкций против европейских компаний, которые оказывают услуги по тестированию, инспекции и сертификации трубопровода.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: