На фронт голыми. Принудительный привод и новые санкции США

13.03.2022 0 By NS.Writer

Пишут, что США опубликовали новые санкции.

В частности, в Россию теперь нельзя будет ввозить некоторые предметы роскоши:

— алкоголь;

— табачные изделия;

— косметика;

— чемоданы и дамские сумочки;

— одежда и обувь;

— драгоценности;

— судовые двигатели, снегоходы, мотоциклы, электромобили;

— концертные рояли, наручные часы, предметы искусства, коллекционные предметы.

Кажется в России скоро кое-что одно точно расцветет. То, что в простонародье называют черным рынком.

А тем временем, Госдума РФ торопится рассмотреть новый порядок призыва срочников. Поправки планируется принять уже к апрелю, когда начнется новая волна призыва. Выглядят они, мягко говоря, ультимативно.

Согласно прежнему правилу, срочник должен был получить повестку лично на руки. Многие успешно избегали этого и могли «косить» до заветного 27-летия. Теперь же призывом в армию будет служить сам факт отправки срочнику письма. Даже если он его в итоге не получит, военком сможет поставить отметку, а уклонисту начнет грозить административка или даже уголовка. Причем в новых условиях более вероятно именно последнее.

То, что лежавший в принтере с 2018 года законопроект решили реанимировать именно сейчас, причем экстренно, вызывает много вопросов. Особенно, учитывая последние данные о срочниках, которые вместо учений попали неизвестно куда.

По новым правилам отказаться от получения призывник уже не сможет: сотрудники «Почты России» направят в военкомат уведомление о вручении повестки, как только он возьмет в руки конверт с заказным письмом. Даже если человек решил на посту не ходить, то его обяжут явиться напрямую в военкомат уже в следующий призыв. Иначе — штраф или срок.

Впрочем, для призывников прописали и уважительные причины для временного «откоса»: медотвод (увечье или болезнь, связанные с утратой трудоспособности), участие в похоронах близкого родственника или уход за ним, стихийные бедствия. Представляю себе переполненные с 1 апреля травмпункты.

Я неоднократно писал, что хорошая армия должна быть добровольной и контрактной. Иначе смысла в ней просто нет. Люди не готовы отдавать год жизни за то, чтобы научиться красить траву. А в новых условиях тем более никто рисковать жизнью не хочет. И никакие ужесточения законов не помогут. Россия — большая, всегда есть где спрятаться.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: