Москва спасает вагнеровцев с помощью ушат помоев

30.07.2020 0 By NS.Writer

История с боевиками «иностранной частной военной компании» в Беларуси развивается по всем законам драматического жанра.

В ночь на 29 июля бойцы группы «А» КГБ Беларуси при поддержке ОМОНа задержали 32 человека под Минском, еще одного — на юге страны. Белорусское агентство БелТА оперативно опубликовало персональные данные задержанных, и оказалось, что они являются гражданами РФ, и числятся в ЧВК «Вагнер», участвовавшей в вооруженных конфликтах в Украине, Сирии, Ливии, Судане. Эту информацию официально подтвердил глава КГБ Беларуси Валерий Вакульчик.

Частную военную компанию связывают с Евгением Пригожиным — человеком, проделавшим путь от организации статусных обедов для Владимира Путина до крупнейшего подрядчика Минобороны РФ и прочих госструктур, за что и получил прозвище «повар Путина». По бумагам он чист, аки слеза младенца, но пресс-служба компании «Конкорд», где он «числится», настолько устала от неудобных вопросов, что на все даёт стандартный ответ: «Нет, [Евгений Пригожин] не имеет отношения [к ЧВК „Вагнер“], не финансирует и не следит за информацией об их местоположении».

На этом сюрпризы в истории о невероятных приключениях вагнеровцев в Беларуси не закончились.

Оказалось, 14 боевиков числятся в базе «Миротворец». К примеру, Кошман Максим Ярославович, 06.09.1981 г. р., разыскивается по ст. 260 ч. 5 УК Украины за «создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», а в «сепаратистском зазеркалье» получил в декабре 2018 года «Георгиевский крест Донецкой Народной республики».

Как говорится, какая страна, такие и герои.

Информацию о том, что задержанные в Беларуси боевики — это вагнеровцы, часть из которых участвовала в вооруженном конфликте на Востоке Украины, подтвердил российский писатель Захар Прилепин, который в своё время воевал на стороне сепаратистов на Донбассе и был членом ближайшего окружения взорвавшегося в кафе «Сепар» террориста Александра Захарченко.

В 15:49 29 июля (на сайте БелТА новость появилась в 15:00) Прилепин написал в своих аккаунтах в соцсетях: «Среди задержанных в Минске представителей некоей ЧВК действительно есть несколько бывших бойцов из нашего батальона». За этот пост лидеру новоиспеченной партии «За правду», что называется, «прилетело», и 30 июля был опубликован второй: «Передайте некоему отставному генералу ФСБ, который рассказывает журналистам, что Прилепин „засветил“ ребят из Минска, что к тому моменту, как я дал здесь комментарий, мой телефон уже обрывали журналисты, потому что в СМИ уже были опубликованы: а) имена бойцов б) их страницы в „Миротворце“ в) информация о том, что там есть бойцы Батальона Прилепина г) информация о том, что это ЧВК, и проч.»

Благодаря такому «сливу» Прилепин вышел на третье место по упоминаемости за сутки в Twitter. Правда, большинство пользователей сошлись во мнении, что писатель — не писатель, а «болтун», который ради хайпа «подставил ребят». Это ещё раз подтверждает тот факт, что в сказки о наёмниках ЧВК «Вагнер», использовавших Беларусь для транзита в другие страны или приехавших подышать свежим белорусским воздухом не верят даже россияне. К тому же, как уже было сказано, Захар Прилепин является лидером административно созданной в 2020 году партии «За правду», так что ему сам Минюст РФ великомученик Всеволод Чаплин велели говорить только правду…

К слову, за задержанных в Беларуси вагнеровцев отдуваются, по сути, только Захар Прилепин и с десяток сомнительных политических Telegram-каналов. По традиции, поливают «братьев-белорусов» — Александра Лукашенко, а с ним и саму Беларусь политическими «помоями». Нет адекватного комментария от госорганов и лиц, молчат силовики и дипломаты…

А тем временем обстановка накаляется.

В Беларуси идут поиски целых двух сотен (!) боевиков, которые по оперативным данным находятся в стране, задержанные дают показания, президент собрал срочное совещание Совета Безопасности РБ. В ходе этого экстренного совещания Александр Лукашенко назвал происходящее «чрезвычайным происшествием» и прямым текстом обвинил РФ: «Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения. Поэтому очень просил бы, чтобы в этой ситуации и с этим фактом было все предельно откровенно и честно. Если это российские граждане (а я так понимаю, их допросили), значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».

30 июля стало известно, что в отношении боевиков ЧВК «Вагнер» возбуждено уголовное дело о подготовке теракта. По разным оценкам, им грозит до 20 лет лишения свободы. В отношении наёмников, которые воевали на Востоке Украины, обсуждается экстрадиция. Как сообщил МИД Украины, вопросы о возможной экстрадиции или иных правовых действиях” будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами«, а Украина «развивает добрососедские отношения с соседней Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость».

А в это время Москва запела старую песню на новый лад — «ихтамнет». В частности, 30 июля Дмитрий Песков заявил: «А что такое ЧВК „Вагнера“? В России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет». А на вопрос, что будет с россиянами, ответил: «Наш посол имеет контакты на этот счет. Диалог уже ведется».

А как же вот это — «Россия своих не бросает»?

Вагнеровцы, наверняка, поехали по заданию Москвы отравлять жизнь строптивому Александру Лукашенко в разгар президентской кампании. РФ, как обычно пыталась выдать свой «след» за украинский, но не особо старалась, ведь цель рассорить Минск и Киев вторичная, а первичная — поставить на место Александра Лукашенко, который уже который год сидит на двух стульях: российском и западном.

Ну, и военный парад в Минске ему припомнить…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: