Москва продавливает «кастрацию» Нормандского формата

01.08.2020 0 By NS.Writer

Россия все сильнее давит на Украину, склоняя к прямым переговорам Киева с боевиками в Минске и дальнейшим оформлением капитуляции в «нормандском» формате.

Об этом пишет Денис Сарбей для «ДС».

В четверг, 30 июля, заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак отказался участвовать в дальнейших переговорах о мире на Донбассе в формате советников лидеров стран «нормандской четверки». Об этом он написал в своем письме советнику канцлера Германии, разослав копии представителям Франции и Украины. В письме говорится, что работа советников глав государств Нормандского формата неэффективна. Козак констатирует, что недавно заключенное соглашение о прекращении огня принималось практически без участия Франции и Германии, целиком основываясь на российских предложениях. «Со всей ответственность заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся „спектакле“ с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию», — написал помощник президента России.

Он предложил ограничить работу помощников лидеров стран «Нормандии», а согласование вопросов, которыми занимались Козак, Ермак и советники руководителей Франции и Германии ранее, передать министрам иностранных дел этих стран.

Фактически Козак объявил о том, что Россия не намерена больше участвовать в переговорах, участником которых выступает глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. О чем свидетельствует такой поворот и каким образом события могут развиваться дальше?

Письмо Козака в очередной раз подтвердило, что Кремль ставит стратегические цели и настойчиво пытается их добиться, в отличие от Банковой, которая постоянно занимает реактивную позицию, делая импульсивные тактические шаги и занимаясь «тушением пожаров» то там, то здесь.

Фактически, своим посланием Козак дает понять, что Россия еще больше усилит свое давление на Украину, которая в лице Зеленского уже начала поддаваться на угрозы того же Рамзана Кадырова. Это наверняка расценили как знак, что Киев можно «укатывать» дальше. Теперь Путин и сотоварищи попытаются максимально нивелировать нормандский формат, на необходимости которого руководитель ОПУ Ермак делап акцент в надежде на то, что Запад в лице Германии и Франции может реально предпринять какие-то шаги по сдерживанию российских аппетитов только в случае переговоров «четверки» .

Нынешняя же цель Москвы, которая, похоже, окончательно утратила желание играть в «кошки-мышки» с Украиной, как отмечает политолог Артем Филипенко, очевидна: превратить Минск в единственную переговорную площадку и постепенно свести ее к формату 1+2+2, в котором Украина и «ЛНР/ДНР» будут сторонами переговоров, а Россия и ОБСЕ — исключительно посредниками. По сути, это станет повторением приднестровского «урегулирования», автором которого был все тот же Козак. Не лишнее, правда, вспомнить, что прогресса в молдовско-приднестровских прямых переговорах до сих пор не достигли, а посредники, кроме России, никак не влияют на этот процесс. Так что шансы Украины получить собственное «Приднестровье» растут, с той только разницей, что российско-украинская граница останется, по сути, открытой.

Еще одно свидетельство нарастающего давления Кремля на Украину — заявление депутата Госдумы России Леонида Калашникова. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Калашников предложил перейти к открытым поставкам оружия российским боевикам на Донбассе

«Я считаю, что выделение в США $300 млн на военную помощь Украине нам открывает двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять — «ДНР» и «ЛНР». В таких условиях мы имеем тоже право поставлять оружие в эти республики официально. И закрыть эту тему — не стесняться поставлять оружие «ДНР» и «ЛНР», — сказал Калашников. Действительно — как же не помочь боевикам, которые — по уверению российской стороны — «находят оружие в шахтах».

На руку Кремлю играют последние изменения в составе ТКГ, в ходе которых Леонид Кравчук заменил Леонида Кучму. Буквально через несколько часов после своего официального утверждения Леонид Макарович заявил, что что в украинской делегации могут произойти и другие кадровые перестановки.

«В понедельник (3 августа — „ДС“) мы встретимся, посоветуемся. Я хочу, чтобы это не было мнение только мое. Я исхожу из того, что группа, которая сейчас работает, которую возглавлял Леонид Кучма, сделала в сложных условиях важные шаги — и мы начинаем жизнь не с „чистого листа“, начинаем с определенных плюсов, но были и минусы. Мы посоветуемся со всеми. Если что-то надо, то мы обратимся к руководству Украины, дадим аргументы и, возможно, какие-то изменения. Я не исключаю, но прямо сейчас мы такой задачи не ставим», — заявил Кравчук.

В некоторых Телеграм-каналах, якобы связанных с украинскими беглецами в Москве, уже прогнозируют вытеснение Кравчуком из ТКГ своего заместителя, вице-премьера Алексея Резникова, который успел прослыть неплохим дипломатом. Мало того: Кравчук с ходу заговорил о неких компромиссах и о статусе Донбасса, четко не определив свою позицию.

«Будем идти на компромиссы… Компромиссы — как управлять ситуацией. Есть статус Донбасса, а есть статус управления территорией Донбасса, статус местного самоуправления, есть политический статус Донбасса. Я буду выступать за то, чтобы от общих слов переходить к конкретным действиям. Чтобы это было управление, которое принесет пользу людям, которые там живут, и люди почувствуют, что они являются хозяевами своей земли», — достаточно туманно выразился первый президент, добавив, что своей миссией в переговорах ТКГ он видит «закончить войну и, чтобы в Украине царил мир», — заявил первый президент.

Тем временем руководитель ОП Андрей Ермак оперативно занялся другими вопросами — возглавил рабочий комитет по созданию Мемориального центра «Бабий яр», который сооружается, кстати, на деньги российских олигархов Фридмана и Гоха.

Владимир Зеленский в своей деятельности опирается на два столпа — Андрея Ермака и Сергея Шефира. Кремль планомерно работает над тем, чтобы выбить из-под Зеленского хотя бы одну из этих опор. И участие Ермака в реализации проекта мемориала в Бабьем яру чревато дискредитацией главы ОПУ, учитывая скандальный шлейф, который тянется за художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий яр», российским режиссером Ильей Хржановским.

Прямые переговоры один на один с боевикам без европейского посредничества и под наблюдением беззубой ОБСЕ — наихудший из возможных вариантов. Так что Украине следует приложить максимум усилий для того, чтобы Берлин и Париж не ограничивались функцией пассивного наблюдения за переговорным процессом.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: