Москва не прекращает попыток утихомирить Дальний Восток

23.07.2020 0 By NS.Writer

Протесты в Хабаровском крае вспыхнули с новой силой. Местные жители вторую неделю выходят на митинги против существующей политики Кремля с требованиями вернуть губернатора Сергея Фургала.

Дабы утихомирить граждан, Москва развернула большую информационную кампанию, построенную на фейках и лжи. Продвижение в массы дешёвой теории о том, что собравшийся митинг — это не воля народа, а происки иностранных спецслужб или купленные партией ЛДПР люди, хабаровчане искренне высмеяли. Попытки подорвать их патриотизм, штрафуя за проявление политической осознанности еще больше разжигают неприязнь (если не сказать — ненависть) дальневосточных регионов к паразитарной Москве и лично к старому скряге Путину.

Страдая откровенной шпиономанией, центр всё более радикально пытается разогнать митинги. В Хабаровске, по информации РИА Новости с 15.07.20 проводятся якобы заранее запланированные рейды, а также выключения света в трех районах, через которые пролегает шествие, причем центральная площадь ограждается для дезинфекции от коронавируса. Чего местным ожидать дальше: открытых люков и ремонтов дорог по всему городу? Кстати, к выключениям света в регионе привыкли — общеизвестно, что Москва ворует электричество и продаёт его по копеечным ценам в Китай.

Как отмечает российское федеральное информационно-аналитическое агентство РосБалт, главная проблема Москвы — что из сложившегося тупика нет никакого перспективного выхода. Дело движется в направлении обострения противоречий региона и федерального центра. Реакция Кремля на этот протест была вполне традиционной — из Москвы прислали пару бортов со столичным ОМОНом. Но то, что произошло в Хабаровске, должно было случиться давно и может повториться в любом дальневосточном регионе.

По данным русской службы BBC news воскресный митинг стал уже 9-м по счету. Несмотря на незаконность народных маршей, полиция никого не задерживала, ссылаясь на то, что все проходит мирно и нарушений не обнаружено. По мнению New York Times, эти события обнажили давние обиды отдаленных регионов России по отношению к Москве, которая, как они считают, требует лояльности, но при этом мало что дает взамен.

Появление такого количества людей на протестах — явление необычное для отдаленных районов России. Подобные протесты стали вызовом для Кремля, в котором одно неправильное движение приведет к цепной реакции по всей стране. Зная любовь Путина к силовому решению всех вопросов, ожидаем массовых задержаний со стороны иногородних силовиков, которые сами же и организуют провокации.

Денис Веселов, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: