Морские воды России объявлены «военной зоной»

06.04.2022 0 By NS.Writer

России станет намного сложнее вести мировую торговлю — страна критически зависит от портов в части экспорта нефти и зерна, пишет korrespondent.net.

Лондонский морской рынок страховщиков (London’s marine insurance market) объявил все морские воды России «военной зоной». Об этом сообщает Reuters в среду, 6 апреля.

Такое решение существенно усложняет России вести мировую торговлю — страна критически зависит от портов в части экспорта нефти и зерна.

Европейские зернотрейдеры уже признают, что стало трудно найти владельцев судов, готовых зайти в российские порты. И нет никакой гарантии, что они смогут застраховаться от военных рисков. «Это добавит проблем, но не приведет к полной остановке», — сказал один из трейдеров.

Дело в том, что теперь, когда корабль захочет зайти в морские воды России, то его владелец обязан будет уведомить своего страховщика и заплатить специальную «военную премию», которая может достигать 5% стоимости всего судна. Это ограничение делает торговлю с Россией практически нерентабельной. Чтобы окупить рейс судна, он должен иметь на борту очень дорогой груз.

Напомним, 5 апреля ЕС анонсировал пятый пакет санкций против России. Помимо прочего, в него входит запрет на вход в европейские порты для судов из РФ. Исключение составляют грузы с продовольствием и гуманитаркой.

Как ранее писал Newssky, «Россия идет к первому валютному дефолту со времен революции 1917 года».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: