Moody’s отозвало все рейтинги России и ее регионов, компаний и банков

31.03.2022 0 By NS.Writer

Ранее об отзыве суверенного рейтинга России сообщило агентство Fitch, объяснив это санкциями Европейского союза, пишет rbc.ru.

Международное рейтинговое агентство Moody’s отозвало все рейтинги России и ее регионов. Об этом говорится в заявлении агентства.

«Moody’s Investors Service (Moody’s) сегодня отозвало все рейтинги правительства России и рейтингуемых российских субгосударственных организаций», — говорится в сообщении.

Решение принято «по собственным деловым причинам», отметили в агентстве.

Вместе со всеми рейтингами России Moody’s отозвало рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Омска, Краснодара, а также Татарстана, Подмосковья, Башкортостана, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии, Краснодарского и Красноярского краев, Омской и Самарской областей. Также отозваны рейтинги «Водоканала Санкт-Петербурга» и компании «Западный скоростной диаметр» (оператор одноименной платной магистрали в Петербурге).

Аналогичное решение принято в отношении российских банков и компаний, отмечает Moody’s.

Рейтинги отозваны у Сбербанка, Альфа-банка, Тинькофф Банка, Росбанка, Газпромбанка, «Уралсиба» и других кредитных организаций, а также у АЛРОСЫ, НЛМК, «Металлоинвеста», ЛУКОЙЛа, «Россетей», «Уралкалия» и других компаний.

Об отзыве суверенного рейтинга России ранее также сообщило Fitch Ratings. Там объяснили решение санкциями Евросоюза. По той же причине о намерении отозвать рейтинги российских компаний и организаций заявило международное агентство S&P. Все три агентства также сообщали о прекращении работы в России.

В середине марта Евросоюз утвердил четвертый пакет санкций против России. В список ограничительных мер вошел запрет на оказание услуг со стороны европейских кредитно-рейтинговых агентств для любых российских клиентов.

Как ранее писал Newssky, «Оккупанты заставили студентов из Донецка воевать против Украины».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: