Молдова утвердила план сотрудничества с НАТО

19.01.2022 0 By NS.Writer

Правительство Молдавии утвердило индивидуальный план сотрудничества с НАТО (IPAP) на два года, передает News Maker, пишет kasparov.ru.

Планом предусмотрено, что власти Молдавии будут проводить политические консультации со странами НАТО на всех уровнях по вопросам внешней политики и безопасности, по ситуации в регионе, а также по продвижению реформ, «особенно тех, которые связаны с политикой „эффективного госуправления“, гендерной инклюзивности и модернизации сектора безопасности и обороны».

Молдавии также собирается активизировать переговоры по Приднестровью в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

«Важно продолжать прилагать наши усилия по трансформации нынешней миротворческой операции в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом», — говорится в документе.

28 декабря президент Молдовы Майя Санду заявила о желании страны вступить в Европейский союз (ЕС) и сохранить отношения с Россией. Она также уверила, что страна не планирует вступление в НАТО.

В апреле 2014 года (после аннексии Крыма Россией) граждане Молдовы получили право безвизового въезда в Евросоюз, а в июне того же года страна подписала соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Вскоре после этого Россия ввела таможенные пошлины на ввоз сельхозпродукции из Молдовы. Осенью 2021 года обострился вопрос по расчетам за газ, поставляемый «Газпромом» в Молдову. Долги во многом образовались за счет газа, потребляемого поддерживаемой Россией Приднестровской молдавской республикой, которая заявляет о своей самостоятельности.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: