Мнимый геноцид: нападая на Украину, Путин рискует похоронить Россию

20.02.2022 0 By NS.Writer

Буквально за сутки до оглашенной Джо Байденом даты (16 февраля) российского нападения на Украину президент Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров фактически подтвердили свои преступные намерения и даже «засветили» повод, который будет использоваться для вторжения.

Владимир Путин прекрасно понимает, что военная агрессия в отношении Украины – это его очередное преступление, которому он бессознательно ищет оправдание, языком психологии – пытается рационализовать (оправдать перед самим собой) свои намерения и действия. Это, как считают психологи, своеобразный бессознательный механизм защиты потив болезненных переживаний от содеянного.

Именно процесс поиска оправдания своих будущих действий можно было наблюдать на совместной пресс-конференции Путина с канцлером Германии Олафом Шольцем, когда российский лидер поднял вопрос военной операции США против бывшей Югославии. Проводя аналогию с операцией США на Балканах, он пытается найти оправдание своей военной агрессии в Украине.

Как рассуждает Путин: почему американцам можно без одобрения Совета Безопасности ООН начинать войну, а России нельзя? Но там ведь был геноцид, который США стремились остановить – отвечает ему канцлер. «Настоящий геноцид сейчас происходит в Украине» – раздраженно заявляет Путин.

Раздражение Путина понятно и легко объяснимо. Ведь вопрос наличие/отсутствие геноцида является ключевым для оправдания и обоснования своих агрессивных действий. Но и в этой ситуации у Путина (с психологической точки зрения) есть замечательный выход. Достаточно лишь убедить себя в том, что американцы точно такие злодеи и преступники, как и он сам. Они придумали геноцид в Югославии чтобы иметь пресловутый casus belli для начала военных действий.

Именно поэтому в последние годы усилия российских пропагандистов были направленны на переписывание истории югославских военных конфликтов. Проведено десятки псевдонаучных конференций, написано сотни лживых книг, статей, монографий и снято несколько пропагандистских фильмов. Все для того чтобы доказать, что ни в боснийской Сребренице, ни в косовском Рачаке никакого геноцида не было, что это фальсификация американцев чтобы оправдать свою военную агрессию.

Об этом в тот же день, когда Путин встречался с Шольцем, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, который в очередной раз повторил фейковый миф об отсутствии факта массовых убийств гражданских лиц в косовском селе Рачак.

Все эти пляски обитателей Кремля вокруг югославских событий накануне нападения на Украину не только не случайны, но и очень красноречивы. Пытаясь найти оправдание своим преступным действиям по средствам апелляции к якобы аналогичным действиям со стороны США, Путин неосознанно выдает свои истинные намерения в отношении Украины. А именно: планы военного вторжения у него действительно присутствуют и поводом для агрессии избран «украинский геноцид».

Характерно, что Москва сейчас реализует на Донбассе план, обкатанный в 2008 году в Грузии, где Путин, апеллируя к американскому опыту на Балканах, изображал из себя миротворца и боролся с точно так же сфальсифицированным «грузинским геноцидом». Те же провокационные обстрелы, эвакуация населения под мнимой угрозой наступления, фейковые диверсионные группы, теракты, постановочные жертвы и т.д. Даже дата начала российского вторжения в Грузию (08.08.08) мистическим образом похожа на дату возможного получения разрешения об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины (22.02.22). Именно на вторник 22 февраля запланированы внеочередные заседания Государственной Думы и Совета Федерации РФ. Можно предположить, что депутаты Думы будут требовать остановить украинский «геноцид» на Донбассе, а совет Федерации, как и в 2014 году, даст формальное разрешение Путину начать военную операцию в отношении Украины.

О полномасштабном вторжении, вероятнее всего, пока речь не идет.

Скорее всего, Кремль введет российские войска исключительно на территорию, контролируемую «ЛДНР» чтобы остановить «геноцид» и не допустить якобы планируемого украинского наступления.

Впрочем, как бы не старалось путинское окружение вещать о «геноциде» со стороны Украины, «грузинский сценарий» на этот раз не пройдет. Ведь ни в Европе, ни в США в эти сказки уже не верят. Немецкий канцлер Олаф Шольц во всеуслышание (в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности) назвал нелепыми заявления о геноциде на Донбассе. В свою очередь, официальный представитель Госдепа США Нед Прайс сообщил, что подобные обвинения вообще лишены каких-либо оснований.

Кроме того, украинская армия значительно более подготовлена к сражению, чем грузинская. В случае попытки атаковать наши позиции на востоке, россиян ждет очень болезненное для их раздутого самомнения военное поражение, убийственные санкции со стороны Запада, а в перспективе политическая и уголовная ответственность за их настоящий, а не фейковый геноцид в отношении украинцев.

Как ранее писал Newssky, «Ось Киев-Варшава-Лондон. Как Украина и ее друзья без НАТО создают пояс безопасности на Востоке».

Эксклюзив

Ангелина Изнанцева, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: