Мировые лидеры обещают положить конец вырубке лесов к 2030 году

07.11.2021 0 By Chilli.Pepper

Обещание огромно, но эксперты предупреждают, что без четких целей оно может легко потерпеть неудачу, сообщает space.

Мировые лидеры обещают положить конец вырубке лесов к 2030 году

Здоровая растительность находится рядом с полем, очищенным от пожара в Амазонии в штате Рондония, Бразилия (Изображение предоставлено Леонардо Каррато / Bloomberg)

Более 100 мировых лидеров приняли обязательство остановить и обратить вспять вырубку лесов к 2030 году в рамках первой крупной сделки Конференции ООН по изменению климата 2021 года (COP26) в Глазго, Шотландия.

Обязательство, названное Декларацией лидеров Глазго о лесах и землепользовании, охватывает 85% мировых лесов и предлагает 19,2 миллиарда долларов в виде государственного и частного финансирования, чтобы положить конец как законному, так и незаконному уничтожению лесных угодий.

К сделке присоединились такие лидеры, как президент Джо Байден, Си Цзиньпин из Китая и Жаир Болсонару из Бразилии. Но подписавшие стороны еще не определили, как это обязательство будет выполняться, и ученые должны предупредить, что предыдущие юридически необязательные сделки по вырубке лесов, такие как Нью-Йоркская декларация по лесам 2014 года, которая обещала сократить вдвое вырубку лесов к 2020 году и положить конец к 2030 году, не достигла своей цели.

«Это хорошая новость – иметь политическое обязательство положить конец вырубке лесов в стольких странах и иметь значительные финансовые средства для продвижения вперед в этом пути», – сказал Би-би-си Саймон Льюис, профессор науки о глобальных изменениях в Университетском колледже Лондона. Но он добавил, что мир «уже был здесь раньше» с декларацией 2014 года, «которая вообще не смогла замедлить вырубку лесов».

Джо Блэкман, глава отдела лесной политики и пропаганды экологической правозащитной неправительственной организации Global Witness, сказала, что, хотя список подписавших это обязательство «впечатляет», он рискует повторить прошлые невыполненные обязательства, если ему «не хватило зубов» в форме юридических обязательств.

Помимо того, что леса являются важнейшими экосистемами, они поглощают и хранят углекислый газ, который составляет около 80% парниковых газов, вызывающих изменение климата. Согласно отчету Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) за 2019 год, на обезлесение и расчистку земель приходится 23% глобальных антропогенных выбросов парниковых газов.

Согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Global Environmental Change, основными движущими силами расчистки земель являются пастбища для крупного рогатого скота (41%), коммерческие пахотные земли для выращивания пальмового масла и сои (18%) и лесозаготовки для получения бумаги и древесины (13%).

Спутниковые данные, собранные Global Forest Watch, показывают, что одна треть вырубки тропических лесов, произошедшей в 2019 году, произошла в Бразилии. Фактически, Бразилия и Индонезия составляют 52% из 20 850 квадратных миль (54 000 квадратных километров) потерянных лесных угодий во всем мире.

С 1960-х годов поголовье крупного рогатого скота в бассейне Амазонки увеличилось с 5 миллионов до более чем 70-80 миллионов коров. (Изображение предоставлено: Brasil2 через Getty Images)

На пресс-конференции COP26 Болсонару заявил, что его правительство привержено «искоренению незаконной вырубки леса к 2030 году».

На самом деле, по данным Human Rights Watch, многие действия режима Болсонару облегчили захват, вырубку и вырубку тропических лесов законными средствами. А Амазонка уже на грани. Исследование, проведенное в июле 2021 года, показало, что Амазонка перестала производить больше углерода, чем поглощает, как ранее сообщал Live Science. Другое исследование, опубликованное в октябре 2020 года, показало, что до 40% тропических лесов Амазонки могут оказаться на переломном этапе, когда они могут превратиться в саванну.

Хотя впереди могут быть проблемы, успехи в лесовосстановлении не беспрецедентны и достижимы. Несмотря на потери драгоценных тропических лесов, одно исследование с использованием спутников НАСА показывает, что за последние десятилетия мир стал заметно более зеленым местом. Это в значительной степени связано с усилиями Китая и Индии, на долю которых приходится треть процесса озеленения Земли за последние 20 лет; 42% озеленения Китая составляют посадки новых лесов и расширение старых с помощью программ, направленных на уменьшение загрязнения воздуха, деградации земель и изменения климата.

Из нового финансирования обещания 1,7 миллиарда долларов будут использованы для поддержки коренных общин в защите тропических лесов путем обеспечения их прав на землю. По данным Global Witness, из рекордных 227 человек, погибших при защите экосистем в 2020 году, одна треть принадлежала коренным общинам.

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: