Минздрав или минболезни: провал вакцинации в РФ родил «третьей волной» эпидемии. Эксклюзив

05.07.2021 0 By NS.Writer

Невзирая на рекламу «Спутника V», темпы вакцинации в РФ оказались крайне низкими. На начало июля 2021-го полностью привиты (получили две дозы вакцины) менее 18 млн человек – это почти в четыре раза меньше, чем обещали власти в первом полугодии.

Еще в январе 2021 года власти России заявляли, что для обеспечения коллективного иммунитета необходима вакцинация 60% взрослого населения, т.е. около 70 млн человек. Достигнуть этих показателей, согласно планам Минздрава, должны были в течение первого полугодия. Однако надежды на популяризацию «Спутника V» так и не оправдались. Видимо, прокремлевские СМИ перестарались: они настолько увлеклись критикой западных вакцин, что у многих россиян вообще пропало желание сделать прививку против коронавирусной инфекции COVID-19.

Чрезмерная политизация хода вакцинации в новостных репортажах снизила уровень доверия к проведению вакцинации. Согласно опросу «Левада-Центра», только 38 % граждан РФ были готовы прививаться. И хотя в стране имеется достаточно рычагов и ресурсов для проведения агитации среди населения, в Кремле отказались от активизации прививочных мер. По всей вероятности, окружение Путина застыло в нерешительности по двум причинам: дальнейшее снижение президентского рейтинга и нежелание брать ответственность за осложнения здоровья россиян, которых посадили на «спутниковую» иглу».

Как и следовало ожидать, медленная вакцинация начала способствовать третьей волне заражения, а также появлению новых мутаций коронавируса. Очередной стремительный рост заболеваемости COVID-19 был зафиксирован в июне, когда в Россию проникли более опасные контагиозные штаммы (типа «Дельта»). И все это происходит на фоне ослабления карантинных ограничений и недостаточного уровня информированности среди населения. Как предполагает независимый демограф Алексей Ракша, в ближайшее время общее количество жертв пандемии может вырасти до миллиона.

Если верить голословным заявлениям вице-премьера Татьяны Голиковой, то достижение коллективного иммунитета в России ожидается к осени. Разумеется, ничего другого она сказать и не могла, поскольку несколькими днями ранее (в послании к Федеральному собранию) то же самое произнес российский президент. Тем самым в путинской команде признали провал предыдущих планов правительства. Ведь та же Голикова еще месяц назад говорила, что обещанный коллективный иммунитет будет в «июле-августе или раньше».

Проблема осложняется еще тем, что в создании этого самого коллективного иммунитета участвуют не только вакцинированные, но и переболевшие. Возможно, именно на увеличение количества переболевших и рассчитывают российские власти. Однако, судя по всему, даже осень – слишком оптимистический сценарий для Кремля. Если считать целью вакцинировать большую часть населения, то при нынешних темпах понадобится около 300 дней, т.е. почти год.

В ряде российских городов, прежде всего в Москве, столкнулись с проблемой исчерпания желающих сделать прививку от коронавируса (число вакцинированных застыло на отметке 10%, т.е. привился лишь каждый десятый москвич). Рекламная кампания с привлечением публичных персон не помогла: громкие слова о вакцинации Путина без демонстрации самого процесса произвели лишь кратковременный эффект. Пытаясь выдать желаемое за действительное, власть имущие решили стимулировать пенсионеров, пообещав за сделанную прививку по 1000-рублевому купону на товары и услуги.

В других регионах РФ картина не лучше: вакцину поставляют небольшими партиями, в результате чего возникает ее дефицит. К примеру, как только ликвидируется очередь на 200 тысяч человек в Свердловской области, она тут же образуется в Тюмени. И все это происходит на фоне «достижений» Российского фонда прямых инвестиций, который должен заниматься продвижением «Спутника V», а на самом деле лишь хвастается поставками в другие страны. Причем, в том же фонде умалчивают, что в последние месяцы данная вакцина оказалась в эпицентре зарубежных скандалов.

К примеру, в Бразилии, в «Спутнике» обнаружили размножившийся аденовирус, что должно свидетельствовать о нарушении технологии производства. А согласно отчету Минздрава Аргентины, российские вакцины имеют побочные эффекты в виде тромбоцитопении – патологического состояния организма, характеризующегося уменьшением количества тромбоцитов в кровяном русле и повышенной кровоточивостью.

Можно не сомневаться, что все эти внешнеполитические скандалы вокруг «Спутника V», а также провалы с вакцинацией внутри самой РФ только усилят недоверие народа к путинскому режиму. Это значит, что на грядущих выборах в Госдуму (которые состоятся уже в сентябре), пропрезидентская партия «Единая Россия» может пролететь как известная вещь над известным городом…

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: