Министр финансов США обсудит ограничение цен на российскую нефть в ходе поездки в Азию

12.07.2022 0 By NS.Writer

Министр финансов США примет участие во встрече с коллегами по «Большой двадцатке» в Индонезии, а также посетит Японию и Южную Корею, пишет golosameriki.com.

Иллюстративное фото

Министр финансов США Джанет Йеллен в этом месяце посетит Индо-Тихоокеанский регион и в ходе этой поездки представит аргументы США в пользу ограничения цен на российскую нефть с целью снижения доходов Кремля.

Йеллен обратит внимание на экономические и гуманитарные проблемы, вызванные войной России в Украине, когда будет представлять США на заседании министров финансов «Большой двадцатки» на индонезийском курортном острове Бали.

У нее также запланированы остановки в Токио и Сеуле.

В ходе поездки, которая пройдет с 12 по 19 июля, Йеллен будет показательно избегать посещения Китая, хотя она провела телефонный разговор с китайским вице-премьером.

Йеллен критикует экономические отношения Китая с Россией, призывая Пекин использовать свои «особые отношения» с Москвой, чтобы убедить ее прекратить войну в Украине.

В отличие от встреч финансовых лидеров стран «Большой семерки» в апреле во встрече «Большой двадцатки» будут участвовать страны, которые не присоединились к усилиям против войны в Украине.

Китай, Индия, ЮАР и Бразилия, в целом уклоняются от поддержки попыток США и их союзников наказать Россию за ее вторжение. Ожидается, что Россия также примет участие во встрече министров «двадцатки».

Йеллен посетит завод компании LG в Южной Корее и выступит с речью о важности прочных международных партнерств в создании цепочек поставок.

В апреле LG объявила о планах построить завод по производству аккумуляторов стоимостью 1,4 миллиарда долларов в городе Квин-Крик, штат Аризона.

Поездка Йеллен в Азию состоится через несколько дней после смерти бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Стоявший на крайне консервативных позициях Абэ, который был одним из самых влиятельных и могущественных деятелей Японии, получил смертельные ранения в спину во время предвыборного выступления в пятницу на западе Японии.

Читайте также на Newssky «В Беларуси планируют ограничить выезд граждан страны» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: