Микробное плетение обуви: “Это выращено” 

13.11.2020 0 By Chilli.Pepper

Джен Кин – дизайнер и творческий исследователь, работающий между дисциплинами дизайна и науки, технологий и ремесел. Вдохновленная идеями устойчивости и увлеченная новыми цифровыми и биологическими инструментами, Кин исследует, как эти технологии могут быть использованы для разработки гибридных материалов нового поколения и, возможно, изменить наш подход к их производству, сообщает designboom.

“Это выращено” – дипломная работа дизайнера – она вызвана разочарованием в пластмассах, целью которой является демонстрация биологического подхода к дизайну материалов.

В “Это выращено” Джен Кин, объединяет современные методы массового производства текстиля с философией биотехнологий будущего. Совершенствование новой формы «микробного плетения», процесса выращивания микроорганизмами k. rhaeticus оптимизирован для создания не только прочного, но и легкого гибридного материала.

«Применяя ведомый организмом подход к материальному дизайну, я управляла процессом роста k. rhaeticus, чтобы использовать его в новой форме «микробного плетения», – говорит Джен Кин. «Этот процесс оптимизирует природные свойства бактериальной целлюлозы для создания новой категории гибридных материалов, которые являются прочными и легкими, а также позволяют разрабатывать и выращивать целые узоры и продукты для придания им формы с минимальными потерями или вообще без них».

В рамках проекта выросла верхняя часть обуви, которая демонстрирует, как этот процесс может повлиять на наше производство продукции в будущем. Эта часть была сконструирована как единое целое, без шитья и с использованием непрерывной пряжи, удерживаемой на месте целлюлозой, производимой бактериями.

«Самое интересное наступит, когда мы будем использовать синтетическую биологию для контроля того, что производят микробы, как и где они их выращивают», – заключает Кин. «Но когда мы начинаем применять наши новые знания о природе, чтобы попытаться решить наши материальные проблемы, мы должны задаться вопросом, что на самом деле является естественным, и признать, что мы, возможно, больше не сотрудничаем с природой, а контролируем ее».

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: