МИД создает международную платформу по Крыму – премьер

25.07.2020 0 By NS.Writer

Министерство иностранных дел работает над созданием консультативной международной платформы по Крыму.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет «Европейская правда».

О создании такой платформы Шмыгаль рассказал на встрече с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

По словам премьер-министра, МИД финализировал концепцию создания специального международного формата для Крыма — Международной платформы «Крым — это Украина».

«На первом этапе это будет консультативно-координационный формат. Однако, в будущем мы не исключаем его превращения в переговорный», — цитирует Шмыгаля пресс-служба правительства.

Платформа должна заниматься всем спектром последствий оккупации: от гуманитарного до вопроса безопасности.

«Милитаризация Крыма влияет на безопасность Юго-Восточной Европы, в частности региона Черного, Азовского и Средиземного морей. Кроме того, существует потребность в улучшении координации и повышении эффективности санкционной политики, как и международной политики непризнания попытки аннексии Крыма в целом», — отметил премьер-министр.

Денис Шмыгаль добавил, что среди ключевых участников новой платформы Украина хотела бы видеть государства-гаранты украинской безопасности, в частности США, Великобританию, Францию и Германию как ключевую участницу Нормандского формата, а также региональных партнеров.

«Мы надеемся и на поддержку этой инициативы со стороны ЕС, НАТО и государств-членов, как и других партнеров, которые продемонстрировали свою поддержку введением крымских пакетов санкций», — отметил премьер.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба анонсировал, что Украина обсудит с международными партнерами формат создания переговорной платформы по неизбежной деоккупации Крыма.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: