МИД обиделся, что Россию не позвали на Мюнхенскую конференцию

20.02.2021 0 By NS.Writer

Представительница МИД РФ Мария Захарова выразила удивление, что Россия даже не рассматривалась в качестве участника пленарного заседания Мюнхенской конференции по безопасности.

Об этом, как сообщает pravda.com.ua со ссылкой на «Европейскую правду», говорится в ее комментарии на сайте МИД РФ.

По словам Захаровой, с учетом повестки дня, среди пунктов которого фигурируют такие темы, как «актуальные проблемы мирового развития», «проблемы изменения климата» и «борьба с пандемией коронавирусной инфекции», «вызывает, по меньшей мере, недоумение состав участников данного мероприятия».

«По сути, проблемы, которые стоят перед всем человечеством, планируется обсудить в очень „суженном “ формате. К дискуссии организаторами были приглашены руководство США и ЕС, а также Генеральный секретарь ООН и Генеральный директор ВОЗ. О том, чтобы привлечь к участию другие страны, включая Россию и Китай, речь не шла. Напротив, они рассматривались в дискуссии как угрозы и соперники, с которыми нужно бороться », – сказала представительница МИД РФ.

Захарова видит в этом стремление западных стран «решать проблемы в узком кругу, продвигать удобные им решения, которые впоследствии будут навязываться другим членам международного сообщества через призму миропорядка, основанного на правилах».

«Такой подход мы не разделяем и призываем к широкому международному сотрудничеству по объединительном повестке дня — в рамках универсальных демократических институтов системы ООН», — заявила она.

Напомним, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен на Мюнхенской конференции призвала к тесному партнерству между Евросоюзом и США на фоне вызывающего поведения России.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: