МИД Германии запретил экс-сотруднику работать на дочку Nord Stream 2

28.01.2022 0 By NS.Writer

В декабре 2021 года экс-посол ФРГ в Саудовской Аравии Халлер сообщил МИД ФРГ о намерении работать на Gas for Europe. После внутренней проверки министерство ему это запретило, пишет dw.com.

У компании Gas for Europe, созданной «Газпромом» в январе 2022 года в Шверине специально для управления немецким участком газопровода «Северный поток — 2», возникли проблемы с персоналом. Бывший дипломат Дитер Вальтер Халлер (Dieter Walter Haller) не сможет, как планировалось, работать на посту председателя наблюдательного совета предприятия. «Внутренняя проверка показала, что эта деятельность должна быть ему (Халлеру. — Ред.) запрещена, поскольку она будет иметь влияние на служебные интересы», — пояснил в этой связи официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер (Christopher Burger) в пятницу, 28 января.

Бургер отметил, что Халлер, являющийся вышедшим на пенсию государственным служащим, в соответствии с Законом о федеральных чиновниках (Bundesbeamtengesetz) поставил МИД Германии в известность о намерении начать работу на новой должности. После этого в министерстве была проведена внутренняя проверка.

В компании Gas for Europe, являющейся дочкой оператора «Северного потока — 2» Nord Stream 2, указали, что «приняли к сведению» развитие ситуации.

Дитер Вальтер Халлер — бывший посол Германии в Саудовской Аравии. По сведениям газеты Zeit, должность главы наблюдательного совета компании Gas for Europe была предложена ему еще в декабре 2021 года.

О компании Gas for Europe

О создании в Шверине компании Gas for Europe материнское предприятие Nord Stream 2 сообщило 26 января. Целый ряд сотрудников новой фирмы ранее работали на Nord Stream 2 в Швейцарии.

Учреждение компании Gas for Europe стало необходимым после того, как в ноябре 2021 года Федеральное агентство по сетям приостановило процедуру сертификации газопровода «Северный поток — 2». Для возобновления этой процедуры от «Газпрома» требовалось создать в Германии юридическое лицо в соответствии с законодательством ФРГ.

По данным Nord Stream 2, компания Gas for Europe «в качестве независимого оператора транспортной системы» владеет и управляет 54-километровым участком газопровода в территориальных водах Германии, а также его береговыми объектами в Любмине.

По сути, Gas for Europe — это стопроцентная немецкая дочка компании Nord Stream 2, которая, в свою очередь, является стопроцентной швейцарской дочки российского государственного концерна «Газпром». Можно ли считать такое предприятие «независимым оператором», предстоит теперь решить Федеральному агентству по сетям.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: