Метеоритный кинжал Тутанхамона имеет загадочную историю происхождения

19.02.2022 0 By Chilli.Pepper

Основываясь на химическом составе кинжала и табличке возрастом 3400 лет, ученые думают, что он не из Египта, сообщает newssky.com.ua со ссылкой на gizmodo.

Два верхних: две стороны кинжала Тутанхамона. Внизу: кинжал на фотографии 1925 года. Изображение: ©Т. Мацуи и др./Метеорит. Планета. науч.

Недавно группа исследователей провела рентгеновское сканирование железного кинжала, найденного в гробнице Тутанхамона, чтобы выяснить, как был изготовлен предмет, металл которого был получен из метеорита. Они подозревают, что кинжал был изготовлен методом низкотемпературной ковки, но не думают, что он был изготовлен в Египте.

Когда археологи вошли в погребальную камеру Тутанхамона в Долине Царей в 1920-х годах, они обнаружили кинжал длиной в 30 см среди прочего великолепия, погребенного вместе с фараоном. Его лезвие было сделано из железа, озадачивающий факт, учитывая, что железный век начался только через столетие после смерти Тутанхамона.

Железные предметы, предшествовавшие широкому распространению знаний о металлургии железа, привели исследователей к мысли, что более старые предметы происходят из метеоритного железа — кусков металла, упавших из космоса и затем выкованных на Земле.

Вещи высоко ценились в Египте и за его пределами. Метеоритный кинжал, найденный в Турции, датируется ранним бронзовым веком, за 1000 лет до рождения Тутанхамона. Помимо кинжала, Тутанхамон был погребен с железным подголовником и железным браслетом.

Исследование 2016 года подтвердило вероятное метеоритное происхождение железа фараона, но остались вопросы о том, из какого метеорита оно произошло и как было выковано. Вот тут-то и появляется новое исследование, опубликованное в этом месяце в Meteoritics & Planetary Science.

«Чтобы понять изготовление и происхождение кинжала, мы провели на месте бесконтактный неразрушающий двухмерный химический анализ кинжала», — сообщил соавтор исследования Томоко Араи, исследователь из Технологического института Чиба в Японии, — написав в электронном письме для Gizmodo.

Исследователи нанесли на карту элементную структуру лезвия, направив на него рентгеновские лучи, и выявили концентрации железа, никеля, марганца и кобальта. В почерневших пятнах на лезвии нашли серу, хлор, кальций и цинк. Но не менее интересным, чем присутствующие элементы, было их распределение.

Узор Видманштеттена на октоэдритном метеорите из Намибии. Изображение: ©kevinzim / Кевин Уолш

«Мы заметили заштрихованную текстуру, присутствующую в местах с обеих сторон [кинжала], что свидетельствует о структуре Видманштеттена, типичной для [] октаэдритного железного метеорита», — сказал Араи. «Это был наш ВАУ-момент».

Образец Видманштеттена (названный в честь австрийского минералога) представляет собой замечательный эффект, присутствующий в некоторых металлических метеоритах, который вызван тем, как никель распределяется по объектам. Наличие узора на оружии Тутанхамона указывает на то, что кинжал был сделан из октаэдрита, крупнейшей группы железных метеоритов.

Чтобы проверить, что они увидели при элементном анализе, команда сравнила рисунок на кинжале Тутанхамона с рисунком на японском метеорите Сирахаги. Сирахаги был источником железа для некоторых японских мечей, приобретенных императором Тайсё. Октаэдриты, судя по всему, везде любимцы монархий.

Наличие узора на древнеегипетском кинжале также намекает на то, как он был сделан. Команда написала в своей статье, что узор Видманштеттена исчезнет, ​​если железо нагреть до очень высокой температуры.

«Мы также обнаружили небольшие черные пятна на поверхности», — сказал Араи. «Сначала мы подумали, что это ржавчина. Но оказалось, что это были сульфиды железа, которые обычно встречаются в виде включений в октаэдритных железных метеоритах».

Араи сказал, что присутствие сульфида железа, а также тонкий узор Видманштеттена указывают на то, что кинжал был выкован при относительно низкой температуре — менее 950° по Цельсию (1742° по Фаренгейту).

Хотя химический анализ не дал ключей к происхождению кинжала, команда обратилась к серии табличек возрастом 3400 лет, известных как «Письма Амарны» , которые документируют дипломатическую деятельность в Древнем Египте в середине 14 века до нашей эры. В письмах упоминается железный кинжал в золотых ножнах — по-видимому, в то время редко встречавшийся аксессуар, — который был подарен Аменхотепу III, деду Тутанхамона, королем Митанни, области Анатолии, когда фараон женился на его дочери.

Так что, возможно, космический кинжал Тутанхамона был семейной реликвией, полученной из-за границы. Элементный анализ исследователя также показал, что драгоценные камни в рукояти кинжала были прикреплены известковой штукатуркой, которая широко использовалась в Митанни, но не прижилась в Египте до более позднего времени.

Араи сказал, что будущие исследования будут полезны для дальнейшего подтверждения этой оценки лезвия. Был ли это эпический свадебный подарок или нет, история этого кинжала не закончилась его царским захоронением.

 

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: