Металл против асфальта: какой кровельный материал вам выбрать?

27.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Крыша, пожалуй, самая важная часть вашего дома. Она не только обеспечивает структурную поддержку и защиту от атмосферных воздействий, но также повышает энергоэффективность и наружную привлекательность, сообщает https://mostasia.com.ua/.

Металл против асфальта: какой кровельный материал вам выбрать? | newssky.com.ua

Поскольку ваша крыша играет такую ​​важную роль, когда приходит время установить новую, вы захотите подумать немного, особенно когда дело доходит до материала. В то время как битумная черепица уже давно является популярным вариантом, есть и другие, которые заслуживают особого внимания, например, металл, второй по популярности кровельный материал.

Крупнейший украинский производитель профнастила и меллачерепицы – компания Мостазия – обеспечивает одну из самых доступных возможностей по заказу, доставке и производству изделий ил листового металлопроката. Смотрите весь ассортимент на сайте: https://mostasia.com.ua/.

Расходы

При инвестировании во что-либо, особенно в крышу, вам необходимо учитывать бюджет. Металлические крыши, как правило, дороже в установке, чем асфальтовые. И хотя металлические крыши требуют меньшего обслуживания, ремонт обычно обходится дороже из-за использования специальных инструментов и знаний.

Разница в цене между асфальтом и металлом традиционно была довольно значительной, но Джейсон Мертон из Accurate Inspections, LLC утверждает, что разрыв в стоимости немного сократился.

«Цена на асфальт растет вместе с ценами на нефть, потому что это побочный продукт процесса переработки нефти», – сказал он. «Из-за этого гораздо чаще наблюдаются колебания стоимости. В настоящее время разница в цене между асфальтом и металлом не так велика, как пару лет назад».

Долговечность

Гуру по благоустройству дома Боб Вила говорит, что у черепицы более короткий срок службы из-за своего уникального набора слабых мест. На своем веб-сайте он объясняет: «Объединение воды и хроническая влажность могут привести к росту водорослей и грибков, ледяные дамбы могут создавать трещины, а скачки температуры в период между днем ​​и ночью могут сократить срок службы вашей черепичной крыши». Из-за этого средняя асфальтовая крыша может прослужить 20-30 лет в зависимости от качества, окружающей среды и климата.

С другой стороны, металлические крыши спроектированы так, чтобы выдержать все, что бросает в них мать-природа.

«Большинство людей говорят, что металлическая крыша должна прослужить около 50 лет, но в районе Лансинга есть такие, которым 150 лет», – сказал Мертон. «Много лет назад металлические крыши были обычным явлением в сельской местности Мичигана. Они ушли на какое-то время, но теперь их устанавливают снова и снова, и одна из причин – фактор долговечности».

Стоимость

Если ваша крыша в плохом состоянии, то новая крыша (или, по крайней мере, ремонт) необходима независимо от того, планируете ли вы продать свой дом или нет. Однако, если вы все же решите продать его в будущем, новая крыша, безусловно, ускорит продажу и потенциально увеличит вашу продажную цену.

Согласно отчету Национальной ассоциации риэлторов® за 2019 год, новая кровля признана лучшим проектом по благоустройству дома, который привлекает покупателей, и проектом номер один, который может повысить ценность дома для перепродажи.

«Когда вы устанавливаете металлическую крышу, стоимость немного увеличивается, но, как и в большинстве случаев ремонта, это не соотношение доллара к доллару», – сказал Мертон. «Если вы будете продавать дом в ближайшие несколько лет, асфальт, вероятно, будет более разумным выбором, потому что первоначальные затраты ниже, а многие потребители по-прежнему не ценят преимущества и ценность металла. Однако, если вы планируете оставаться на месте, определенно стоит подумать о приобретении металлической крыши».

Экологичность

На веб-сайте Боба Вила говорится: «Поскольку они в основном сделаны из переработанного материала и могут быть переработаны снова и снова, металлические крыши считаются более экологически безопасным выбором, чем битумная черепица». Веб-сайт добавляет: «По оценкам, на свалки в США ежегодно поступает около 20 миллиардов фунтов старой битумной черепицы».

«Металлические крыши также более энергоэффективны», – сказал Муртон. «Многие производители предлагают металлические панели с высокой эмиссией, которые выделяют поглощенное тепло летом и сохраняют тепло зимой, что может помочь сократить ваши расходы на коммунальные услуги».

Внешний вид

Когда дело доходит до дизайна, выбор между асфальтом и металлом – это личный выбор. Однако имейте в виду, что оба варианта имеют множество различных разновидностей и стилей.

На веб-сайте Боба Вила говорится: «В то время как черепичные крыши имеют свой традиционный вид, в настоящее время они изготавливаются для имитации облика шифера, деревянных коктейлей и плитки», добавив, что, «цветовая палитра широка, и есть множество различных отделок, а также, от слегка выветриваемых (в дополнение к старым домам) до тонко разноцветных».

В то время как металлические крыши традиционно делались из гофрированных оловянных панелей, на сайте Боба Вилы говорится, что металлическая кровля «прошла долгий путь от фермы», объясняя, что «вы увидите металлическую крышу, которая подходит для менее деревенских, более изысканных конструкций, от современников Калифорнии до Востока. Побережье викторианской эпохи, в разнообразных цветах и ​​отделках, а также в стилях гонта, сланца и шейка».

Некоторые соображения

Хотя может показаться, что цена – единственный недостаток металлической кровли, Муртон сообщает о решении некоторые другие общие проблемы.

«Многих беспокоит шум, связанный с металлическими крышами, но если дом должным образом изолирован, это не должно быть большой проблемой», – сказал он. «А поскольку мы имеем дело со снегом в Мичигане, вам нужно соблюдать меры предосторожности возле дверей. При ударе снег может легко соскользнуть с крыши, потенциально задев любого, кто стоит под ним. Однако для решения этой проблемы можно установить специальные удерживающие системы».

Резюмируя

Итак, эксперты коротко резюмируют преимущества и недостатки металлической и битумной кровли.

Металлическая кровля

Преимущества

  • Высокий уровень долговечности. Как правило, металлические крыши служат дольше, чем их аналоги из любого другого строительного материала.
  • Низкие эксплуатационные расходы
  • Популярны и отлично выглядят
  • Возможна экономия энергии

Недостатки

  • Более высокая стоимость установки
  • Установка сложнее
  • Тяжелее – может усложнить несущую способность здания.

Битумная черепица

Преимущества

  • Дешевле в эксплуатации, дешевле получить, дешевле установить
  • Доступная, сравнительно проста и недорогая
  •  С нею легко работать
  • Относительно прочная

Недостатки

  • Низкое удержание снега
  • Восприимчивость к повреждениям в экстремальных погодных условиях
  • Нет экономии энергии

P.S. Немного истории

Гофрированное железо было изобретено в Лондоне в 1829 году Генри Палмером, помощником великого промышленного инженера Телфорда, как средство для кровли нового склада в лондонских доках.

Идея заключалась в самой простоте. Пропуск плоских листов кованого железа через ролики создавал эффект гофрирования, который усиливал и придавал им жесткость.

Их можно было быстро установить на простой деревянный каркас, оставаясь при этом легкими, прочными и устойчивыми к атмосферным воздействиям, особенно если они окрашены.

В течение нескольких десятилетий гофрированное железо использовалось для покрытия всего, от железнодорожных станций до заводских мастерских, так что Уильям Моррис пожаловался, что это стало «эпидемией» для британской сельской местности.

Но это был идеальный материал, особенно когда вероятность ржавчины сводилась к минимуму путем погружения листов в расплавленный цинк с использованием процесса цинкования, изобретенного во Франции в 1836 году.

P.P.S. Примеры

Особенно популярен гофрированный металл не только в качестве кровли, но и облицовки дома в странах с более суровым климатом. Исландия, Рейкьявик пример популярности этого дешевого и стойкого материала в современной и 100-летней архитектуре.

Архитектор Полл Бьярнасон сказал, что это прекрасный материал для такого сурового климата, и что при минимальном уходе он может служить вечно.

Рейкьявик. Церковная башня ©Ллойд Альтер

Удивительно то, что этот распространенный и дешевый материал используется в некоторых из самых модных домов в городе, и его можно найти во всем, от особняков до хозяйственных сараев.

Рейкьявик. Один из самых модных домов ©Ллойд Альтер

Рейкьявик. Винный магазин ©Ллойд Альтер

Рейкьявик. 100-летний дом ©Ллойд Альтер

Еще один пример – черная гофрированная металлическая обшивка и стройный дом от Récita Architecture в сельской местности Франции.

А также, работа японской UNEMORI ARCHITECTS – дом в Токио втиснутый в 85 квадратных метров удваивает эту площадь за счет манипуляций с пространством. “Наружные стены были сделаны из цемента и затем обернуты листами гофрированной стали”, сообщает dwell.

©dwell

©dwell

 

 

 


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: