Мемуары Шойгу пришлось купить даже библиотеке для слепых

25.12.2020 0 By NS.Writer

Подконтрольный управлению делами президента России московский гостиничный комплекс «Президент-отель» перед Новым годом закупил 500 экземпляров вышедшей этой осенью книги министра обороны Сергея Шойгу «Про вчера». Информацию о приобретении книг министра «Открытые медиа» обнаружили в одном из договоров на сайте госзакупок. Согласно документу, ФГУП «Президент-отель» заключил контракт на покупку книг с компанией «Белония М», связанной, по данным сервиса «Контур.Фокус», с основным владельцем издательской группы «Эксмо-АСТ» Олегом Новиковым.

Отель заплатил компании по 450 рублей за каждую книгу, сумма всего контракта составила 225 000 рублей. Как следует из документации, все экземпляры книги должны были быть доставлены до 21 декабря прямо по адресу гостиницы: улица Якиманка, 24.

Мемуары министра вышли в издательстве «АСТ», входящим в группу Новикова, в октябре 2020 года. Тираж книги составил 17 000 экземпляров, и продавать её планировалось только частным покупателям. «Никаких госзаказов на книгу, разумеется, не было и не планируется — только коммерческие продажи», — сообщала «Российская газета» со ссылкой на бизнесмена. Таким образом, «Президент-отель» скупил для своих нужд около 3% всего тиража книги.

В «Президент-отеле» 206 номеров, рассчитанных на 412 мест. Таким образом закупаемого объёма хватит для того, чтобы положить по экземпляру в номер каждому постояльцу «Президент-отеля», и у гостиницы ещё останется резерв из 88 книг. Представитель «Президент-отеля» отказался комментировать, для каких целей в таком количестве закупаются мемуары Шойгу, переадресовав вопрос пресс-службе управделами президента. Представители ведомства на запрос «Открытых медиа» не ответили.

В момент выхода книги информации о том, что госучреждения намерены её покупать, ещё не было, пояснила «Открытым медиа» представитель издательской группы «Эксмо-АСТ». Но никаких ограничений для госзаказчиков нет, мемуары министра могут любые организации, отметила она.

О чём вспоминает Сергей Шойгу в своей книге

«Один из самых известных наших современников (речь о Сергее Шойгу. — ОМ) рассказывает историю своей жизни через портреты людей, встретившихся ему в самых разных обстоятельствах», — говорится в описании книги министра на сайте издательства.

Среди героев книги Шойгу — экс-премьер-министр Виктор Черномырдин, монтажник экстра-класса по прозвищу Антифриз, музыкант Мстислав Ростропович, министр энергетики СССР Борис Щербина, а также некий «сибирский водитель, случайно утопивший любимый „Запорожец“ в бурной реке».

Кто ещё успел заказать книгу министра

Помимо гостиницы управделами президента, книгу главы Минобороны закупают многие региональные госучреждения, но лишь для комплектования местных библиотечных фондов. Кроме того, в отличие от структуры управделами они ограничиваются покупкой лишь нескольких экземпляров книги. В запрос цен на книжную продукцию один экземпляр книги Шойгу включила даже «Тверская областная специальная библиотека для слепых имени М. И. Суворова», обнаружили «Открытые медиа».

В конце ноября санкт-петербургское ГБУК «Централизованная библиотечная система Василеостровского района» включило семь книг «Про вчера» в поставку литературы для библиотек района. Ещё три экземпляра приобрела в Санкт-Петербурге «Территориальная централизованная библиотечная система Пушкинского района». В декабре семь экземпляров книги министра обороны включило в закупку для комплектования библиотечных фондов администрация Сургута.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: