Медианный доход российский чиновников втрое превысил доход граждан

07.12.2021 0 By NS.Writer

Медианный доход российского чиновника в 2020 году составил 82 тысячи рублей (более $1100) в месяц, сообщает Transparency International со ссылкой на данные базы «Декларатор». При этом, по данным Росстата, средний медианный доход жителя России в 2020 году составил 27 тысяч рублей ($365), что означает, что чиновник в среднем получает втрое больше, чем средний житель России.

Самый высокий медианный доход в абсолютном значении у чиновников в Ямало-Ненецком автономном округе: 241 тысяча рублей в месяц (более $3200). Далее идут Москва (216 тысяч рублей) и Якутия (185 тысяч). Самые скромные медианные доходы у чиновников Кировской области (52 тысячи), Калмыкии (48 тысяч) и Северной Осетии (45 тысяч). Но при этом в Туве разрыв в доходах чиновников и остальных жителей региона составляет более семи раз, а в Ингушетии — шесть раз. В Туве чиновник в среднем зарабатывает 104 тысячи рублей, в то время как обычный житель — 14 тысяч.

В Хакасии чиновник в среднем по медиане зарабатывает 75 тысяч рублей против 20, которые получает житель области, в Новосибирской области — 89 тысяч рублей против 25 тысяч.

Наименьший разрыв в доходах (лишь в 2 раза) между чиновниками и простыми жителями показывают Белгородская и Калужская области, Краснодарский край, Ненецкий автономный округ, Адыгея, Северная Осетия и Татарстан.

Медианным доходом считается тот, выше которого зарабатывают 50% участников выборки, а 50% — ниже. Экономисты считают, что этот показатель более адекватно отражает средний заработок в группе, чем просто «средняя зарплата»: в последнем случае на выборку часто влияет то, что в России достаточно много низкооплачиваемых работников и относительно мало высокооплачиваемых.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: