Мазохистская эйфория шваброидов и тоска по совку

25.03.2022 0 By NS.Writer

Так, еще в позднем СССР люди привыкли к социальной безответственности. Часто алкаша — хулигана и т.д. Мелкий криминал даже «отдавали на поруки трудового коллектива». И платили ему сто рублей зарплаты независимо от уровня его работы. К такой роли готовили с детства. Вместо того, чтобы необучаемое и асоциальное существо спокойно отправить вон, его «прорабатывали на собраниях», брали ничего не стоящие «обязательства», а малолетних преступников вместо наказания «отдавали на поруки пионерского (комсомольского) коллектива».

В СССР можно было годами не платить за квартиру. Если человек прописан, ничего сделать со злостным неплательщиком нельзя. Опасно было только не платить за телефон, его отключали. Размер зарплаты не зависел от качества работы (масса анекдотов на эту тему).

Политические решения государственной власти не зависели от результатов выборов. Народ воспитывался в парадигме «большого ребенка». В условиях мелкой социальной безнаказанности, при этом не поощрялось самостоятельное мышление и склонность к индивидуализму. За это старались наказывать максимально жестко, никаких «взять на поруки».

При этом роль «родителя» отводилась КПСС, а точнее ее номенклатурному эшелону. Узкой прослойке правящего класса. Мало кто знает, что после введения хрущевской концепции бережного отношения к партийным кадрам, к ним практически не применялась значительная часть статей УК. Многие «скандальные» статьи, типа пресловутой 121 ст. («за мужеложество») УК РСФСР, заменялись «партийным наказанием», «бросанием на низовку», или около того. Крупных чиновников «брошенных на низовку» в самих «низовках» прозвали «парашютистами». «И если уж осел попал в номенклатуру, вынь да положь ему руководящий пост» (© С. Михалков). Не номенклатурных членов КПСС, если они что-то совершили выгоняли из партии до суда. Вся система продуцировала массу интеллектуально неразвитых и безответственных людей, даже если официально их именовали «ответственные товарищи». Процветали коррупция, кумовство, круговая порука, «рука руку моет» и тому подобные прелести, которые в разы увеличивали негативный эффект от существующего социального инфантилизма.

И вот сейчас, мы наблюдаем тоску по времени, когда пускай в магазинах ничего не было, зато зарплата не зависела от качества работы. Просоветская ностальгия — это не мечта о прошлом. Эта мечта о придуманном прошлом. Ее носитель хочет вернуться в ту реальность, которой никогда не существовало и именно поэтому он обречен оставаться недовольным. «Колбаса по 2.20», «водка по 3,62», «полки пустые, а холодильники полные» — формулы мечты о прошлом удивительно живучи. Представление о Советском Союзе — это некий микс из фильмов Гайдая и Рязанова. В которых Шурик торжествует над симпатичными хулиганами, милиция ловит контрабандистов на живца-Никулина, а апофеоз несправедливости — это спекулянт в исполнении Михалкова, у которого интеллигентный Басилашвили отбивает Гурченко.

Реальность советского быта стерта из памяти — последние четверть века выхолостили весь негатив, бережно позволив людям придумывать себе прошлое. В этом прошлом нет очередей за продуктами, нет блата и дефицита, государев муж умен, а государство — заботливо.

Они продолжают рассказывать о том, что СССР был самой читающей страной. И бессмысленно им объяснять, что заполненные книжные полки, равно как и аншлаги в театрах, были все тем же проявлением тотального дефицита. Только речь о дефиците развлечений: в условиях отсутствия, или недоступности, альтернатив люди разметали книги и билеты.

Не будем сейчас рассматривать тему свободы слова — те люди, которые скучают по Советскому Союзу и сейчас не считают ее отсутствие каким-то недостатком. Но даже тот потребительский рай, который они себе ностальгически придумывают — он ведь соткан из «Иронии судьбы» и «Девчат», «Операции Ы» и «Москва слезам не верит». Если показать этим людям «Маленькую Веру», то они будут оскорблены в лучших чувствах.

Именно эти люди раз за разом ходят на выборы, голосуя за наиболее ретроградные лозунги. Они отказываются понимать, что старая реальность доказала свою неконкурентоспособность еще в 1991 году, похоронив государство-носителя. Они мечтают о прошлом, лишая своих детей будущего. Проблема в том, что даже если их мечта сбудется — они останутся недовольны.

Они верят в Союз, дистиллированный от недостатков. От тех реальных проблем, которые в нем были. Даже если перенести их в реальность семидесятых — они не изменятся. Потому, что все те недостатки, которые были органичным продолжением достоинств, не прописались в их памяти. Они не поверят в аутентичность увиденного и будут считать себя обманутыми.

Беда всех этих людей в том, что они — априори протестное голосование. Они неспособны голосовать за позитивную повестку: только за ту, что будет объявлять будущее плацдармом для воскрешения прошлого. Того самого, которое смотрит на нас с советских кинокартин, но которого никогда не было в реальности.

Они ностальгируют не столько об эпохе, сколько о возрасте. Это успело смешаться до состояния полной неразличимости — память о комсомольской юности, собственной молодости, ощущение перспектив и горизонтов проецируется на государственный строй. И любая реконструкция не вернет им здоровье и силу — а потому они все равно будут угрюмы и обижены.

Да, коммунистические, национал-патриотические газеты зовут людей на митинги под красные знамёна. Но было бы слишком просто, если бы во всем были виновны только политики. Море крови позади, бессчётно перекопана земля для братских могил. А палачей нет. Никто не признает в себе палача. Все жертвы… Одни говорят, что любят свою родину-уродину, все делали во имя Родины (пусть она и отвечает — не потому ли столько слов о любви к ней?). Другие говорят, что лили кровь во имя идеи. И не знаешь, чего здесь больше: страха перед покаянием или неспособности к свободе?

Любая политическая сила, которая решит оседлать эту волну, обречена. Потому что на эту электоральную группу можно подсесть — так же, как можно подсесть на героин. Все, что будет сделано — окажется недостаточным. Все, что будет осуществлено — половинчатым. Даже тотальная историческая реконструкция (невозможная в принципе) не удовлетворит их. Потому что они живут мечтой о придуманном прошлом. А потому не стоит метать бисер.

Одним из факторов патологической ностальгии по совку, является, как бы это странным не показалось, топонимика. Вот, например, есть город Петербург, а область Ленинградская. Есть город Екатеринбург, а область Свердловская. Мне вообще кажется, что весь тот дурдом в котором пребывает Россия (справился!!!, написал это название без искажений и ёрничества) наказание свыше, за оставленные название и нераскаянность во грехах прошлого, и мало того, они повторяют их снова.

Трудно представить себе где-то в австрийской Вене Гитлерштрассе, в честь «великого земляка» или в Германии Геббельсбург… и вообще абсурдом звучали бы слова, что у администрации нет средств для переименования, или что перемена названия затруднит работу почты, и путаницу в паспортах жителей. Так что никакая у нас не Русия, простите… не Россия, а Совок 2.0, у народа по отношению к советской власти «Стокгольмский синдром».

Одна из проблем российского общества, наивная вера будто сменой вывесок можно решить проблемы. Заменим в лозунге «Партия наш рулевой» слово «Партия» на «Церковь», и все сразу автоматически станут верующими и духовными.

А реально уровень коррупции и банального воровства, предумышленных убийств, детей-отказников, абортов, детских суицидов и т.д. самый ужасающий в Европе. И неуемная гордыня: любой, кто говорит об этих проблемах «не патриот», «не любит Родину» и конечно же «не православный». (Когда говорят, что в других странах есть все тоже самое, на память приходит алкаш, который в ответ на упреки в алкоголизме отвечает, что и Рокфеллер тоже пьет коньяк за ужином). Вся эта моральная деградация компенсируется «борьбой с геями». Как будто неприятие однополого сексуального поведения освобождает от ответственности за воровство, взяточничество и рост суицидов. Так и продолжается эта деградация, но красиво и пафосно, под «бла-бла» о патриотизме и величии подвига предков, гвардейские ленточки и церковное пение.

В большинстве своем россияне начинают перечисление Десяти Заповедей с «не убий», и «не кради». Видимо поэтому самая «высокодуховная» страна лидирует по количеству убийств и краж. Просто высокий уровень преступности в России — это результат, низкого уровня социальных гарантий, низкого уровня доходов населения, высокого уровня безработицы, высокого уровня коррупции. И что бы народ обо всем этом меньше думал, ему внушают лозунг, «мы хуже живем, зато мы духовнее». Вот собственно и все.

Итак, на территории бывшего СССР мы видим духовный Чернобыль. Радиоактивное загрязнение — это такая пакость, когда ничего вроде бы не изменилось. Вода осталась водой, яблоко яблоком… Но они несут смерть и распад. Вроде бы все отлично, церкви строятся, иконы пишутся… Но души людей разложены радиацией тоталитаризма. В Церкви они видят аналог КПСС, умудряются считать себя христианами, не веря в Бога. Веру меряют преданностью церковной структуре и государственной идеологии. Полная духовная дезориентация. Каким спец-мылом отмыть эту «радиацию»?

И вот в общении с другими нациями, россиянин никогда и ни за что не признает, что некогда Россия была неправа. Большинство россиян на полном пределе убеждены, что: «Линия Маннергейма двигалась к Ленинграду» (как может двигаться линия оборонительных укреплений — понятно только «расеянскому» мозгу) и завоевание Прибалтики в 1939 г. «было необходимо» и полезно для самих прибалтов. (То есть без ГУЛАГа и НКВД, жизнь неполноценна). Будто нормально гордиться богатством олигархов. (Вообще наличие сверхбогатых людей в первом поколении, в стране где большая часть населения живет за чертой бедности, свидетельствует о том, что в стране процветают коррупция и преступность).

Здесь имеется в виду тот народ или совокупность народов, которые обеспечили процветание своим тиранам и истокам такого раболепия, а именно то, что эти народы происходят и имеют принадлежность к монголо-татарской империи, основанной преступником, тираном и психопатом Чингиз-ханом. Монголо-татарская империя была основана азиатскими завоевателями и поглотила все те оккупированные территории, на которых сейчас и разлагается московский улус Золотой Орды!

Весь уклад и образ жизни монголо-татарской орды и нашел свое отражение в социальном устройстве последующих государственных формирований на ордынской территории, будь то Московия, т. н. Русея, или СССР или РФ — все атрибуты тоталитарного деспотизма переходят из одной формации в другую, не меняя своей сути — жесточайшая деспотия правящего хана и фантастическая рабская покорность громадного войска, готовых по первому приказу совершать чудовищные злодеяния под страхом смертной казни!

Сто лет назад Галиция уже 200 лет была в составе Австро-Венгрии. Там и крепостное право отменили на сто лет раньше, и земли дали половину, а не четверть… зато, когда туда в 1914 г. вошли русские, русофильские движения сникли в один миг. Не Талергоф и не преследования уничтожили их, а армия Брусилова.

Любовь через дистанции, всегда разбивается о реальность. И это была еще мягкая реальность российской армии в 1914 г. В 1939, благодаря НКВД, от русофильских веяний в Галиции не осталось даже воспоминаний. Есть надежда, что 2022 год добьет последних ватников и совкофилов в Украине. Но другие украинцы за трансформацию их ущербного сознания (запоздалую метанойю) платят чрезмерно высокую цену.

При этом можно отрицать самобытность любой культуры, например, российской. Вся российская культура на любом этапе своего существования — это всего лишь провинциальная версия общеевропейской культуры. За исключением определенных изъятий (нету готики и ренессанса), да и то этот факт можно трактовать как пример отсталости и недостаток.

А фальсификация своей истории и воровство чужой несут только насмешки и позор на голову бедных ордынцев и не дают право монголо-татарам называться русскими и европейцами.

Эксклюзив

Юлиян Худый, обозреватель


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: