Макрон назвал президента ЦАР заложником группы Вагнера

01.06.2021 0 By NS.Writer

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера является «заложником группы Вагнера», которая «захватывает шахты и вместе с ними политическую систему» страны. Макрон дал интервью газете Le Journal du Dimanche, оно опубликовано 30 мая, сообщает svoboda.org.

Участники группы Вагнера используют антифранцузские настроения в Центральноафриканской Республике, считает президент Франции. С ослаблением французского влияния в последние годы в странах Африки растёт влияние других стран, особенно Китая, России и Турции.

Как сообщает Международное французское радио, в Банги уверяют, что имеют дело не с «ЧВК Вагнера», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, а с российским Министерством обороны в рамках двустороннего договора, применяемого под контролем Совета Безопасности ООН.

В Центральноафриканской Республике в минувший четверг при наезде автомобиля на взрывное устройство погибли трое российских инструкторов и двое местных полицейских. Несколько человек получили ранения. Об этом сообщило в воскресенье агентство AFP со ссылкой на правительственные источники.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: