«Макдоналдс» полностью уходит из России после 32 лет на рынке

16.05.2022 0 By NS.Writer

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» объявила об окончательном уходе из России и о продаже бизнеса в стране. Рестораны работали в регионе больше 32 лет — первый был открыт в декабре 1990 года, пишет svoboda.org.

Решение окончательно уйти с рынка в «Макдоналдс» объясняют гуманитарным кризисом, вызванным войной в Украине и тем, что сохранение бизнеса в России «более нецелесообразно и не соответствует ценностям компании».

В начале марта компания временно закрыла 850 ресторанов быстрого питания в России, но продолжила платить зарплату 62 тысячам российских сотрудников. «Макдоналдс» оставит за собой права на товарный знак в России, но запретит покупателю пользоваться им, логотипом или меню сети.

Неназванные источники государственного агентства ТАСС и РБК со ссылкой сообщают, что после продажи рестораны останутся на тех же точках, где были раньше. «По факту уйдет только название», — утверждает источник ТАСС.

– В Донецкой области, часть территории которой находится под контролем пророссийских сепаратистов, вместо закрывшихся в 2014 году после начала военного конфликта ресторанов «Макдоналдс» была запущена новая сеть под названием «ДонМак». Рестораны открыли в тех же помещениях, где работал «Макдоналдс». Новые владельцы также оставили схожий логотип и сохранили названия многих блюд американского бренда, а также похожую упаковку.

Читайте также на Newssky «Кого Путин казнит за военные поражения в Украине» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: