Лукашенко заявил о помощи со стороны РФ в случае «внешней угрозы»

16.08.2020 0 By NS.Writer

Лукашенко сообщил, что договорился с Путиным об оказании всесторонней российской помощи Беларуси при первом же запросе.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что Россия может оказать помощь Минску по обеспечению безопасности в случае «внешних военных угроз». О поддержке Москвы он договорился с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе «длительного, обстоятельного разговора о ситуации» в Беларуси, заявил действующий глава государства в субботу, 15 августа, на совещании в Центре стратегического управления в Минобороны.

«Когда речь идет о военной составляющей, у нас есть договор с Российской Федерацией в рамках Союзного государства и ОДКБ. Как раз эти моменты подходят под этот договор», — цитирует слова Лукашенко государственное агентство БЕЛТА. Белорусский президент также отметил, что российская помощь будет «всесторонней» и будет оказана «при первом же запросе».

В Кремле уверены в скором урегулировании проблем в Беларуси

В свою очередь пресс-служба Кремля сообщила, что во время телефонного разговора 15 августа Лукашенко проинформировал Путина о ситуации в его стране после президентских выборов. «С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы. Главное, чтобы этими проблемами не воспользовались деструктивные силы, стремящиеся к тому, чтобы нанести ущерб взаимовыгодному сотрудничеству двух стран в рамках Союзного государства», — отмечается далее.

Кроме того, стороны договорились о «продолжении регулярных контактов на различных уровнях» и стремлению к «укреплению союзнических отношений».

В Беларуси уже почти неделю продолжаются акции протеста и забастовки, начавшиеся после президентских выборов 9 августа, на которых, по версии ЦИК, победу с результатом 80 процентов голосов одержал Александр Лукашенко. В первые дни после дня голосования, по официальным данным, были задержаны почти 7000 человек, два человека погибли. Сразу после выборов в стране был фактически заблокирован интернет, силовики при разгоне демонстраций проявляли беспрецедентную жестокость. В начале текущей недели главный оппонент Лукашенко Светлана Тихановская, не признавшая результаты выборов, была вынуждена покинуть Беларусь.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: