Лучшие бесплатные альтернативы Microsoft OneDrive с открытым исходным кодом

02.10.2021 0 By Chilli.Pepper

Технологии. Позиция Microsoft на протяжении десятилетий заключалась в том, что создание сообществом и совместное использование общего кода (позже известного как бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом) представляет собой прямую атаку на их бизнес, сообщает linuxlinks.

Лучшие бесплатные альтернативы Microsoft OneDrive с открытым исходным кодом | newssky.com.ua

Их битва с Linux началась много лет назад. Еще в 2001 году бывший генеральный директор Microsoft Стив Баллмер назвал Linux «раком, который с точки зрения интеллектуальной собственности прикрепляется ко всему, к чему он прикасается». С середины 2003 года Microsoft также инициировала свою маркетинговую кампанию «Получите факты», в которой особым образом критиковалось использование серверов Linux, общая стоимость владения, безопасность, компенсация и надежность. Кампания подверглась широкой критике за распространение дезинформации.

Однако в последние годы Microsoft частично перешла на парадигму программного обеспечения с открытым исходным кодом. Например, часть их кода имеет открытый исходный код. Примеры включают Visual Studio Code, .NET Framework, Atom и PowerShell. Они также вложили средства в разработку Linux, серверные технологии и организации, включая Linux Foundation и Open Source Initiative. Они сделали такие приобретения, как Xamarin, чтобы помочь в разработке мобильных приложений, и GitHub, чрезвычайно популярный репозиторий кода для разработчиков с открытым исходным кодом. И они сотрудничают с Canonical, разработчиками популярного дистрибутива Ubuntu. Но многие разработчики по-прежнему крайне скептически относятся к Microsoft и их очевидному переходу на открытый исходный код.

В этой серии статей рассматриваются лучшие бесплатные альтернативы продуктам и услугам с открытым исходным кодом, предлагаемые Microsoft.

Microsoft OneDrive (ранее SkyDrive) – это служба хостинга файлов и синхронизации, управляемая Microsoft как часть ее веб-версии Office. Пользователи могут загружать документы Microsoft Office в OneDrive. Вот наши рекомендуемые бесплатные альтернативы OneDrive с открытым исходным кодом.

Авторы рекомендуют NextCloud, сервис с открытым исходным кодом, который позволяет хранить файлы, фотографии, видео, календарь, контакты и многое другое. Вы можете разместить его на своем собственном сервере или воспользоваться услугами рекомендованного провайдера.

Что действительно выделяет NextCloud, так это то, что его можно расширять сотнями приложений, он предлагает хорошую безопасность с двухфакторной аутентификацией и упрощает доступ, синхронизацию и совместное использование ваших данных.

Еще один вариант, получивший твердую рекомендацию, – это CryptPad. Это редактор для совместной работы в реальном времени, создатель электронных таблиц и презентаций, а также зашифрованное хранилище. CryptPad – это открытая технология, которую вы можете запускать на своих машинах. Он не полагается на центральную точку власти.

Авторы также поддерживают Syncthing, популярную программу непрерывной синхронизации файлов. Она синхронизирует файлы между двумя и более компьютерами в режиме реального времени, надежно защищенный от посторонних глаз. Он прост в использовании, обеспечивает надежную защиту ваших ценных данных и пытается свести к минимуму взаимодействие с пользователем.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: