Лондон опроверг новость о выдворении британского эсминца с территории Крыма

28.05.2021 0 By NS.Writer

Эсминец проследовал без происшествий в соответствии с правом мирного прохода, ВМС России не препятствовали проходу, сообщили в британском Минобороны. В ФСБ ранее заявили о выдворении корабля, сообщает rbc.ru.

Сообщение о том, что пограничная служба ФСБ совместно с российскими военными в октябре прошлого года выдворила из территориальных вод вблизи Крыма британский эсминец D35 Dragon, не соответствует действительности, сообщили РБК в Минобороны Великобритании.

«Сообщение категорически не соответствует действительности. HMS Dragon (D35) выбирал прямой маршрут между двумя заходами в порт, следуя признанному безопасному маршруту для всех международных перевозок в украинских водах», — сообщили в ведомстве.

Там отметили, что ВМС России не препятствовали проходу корабля D35 Dragon. Он прошел без происшествий в соответствии с правом мирного прохода, закрепленным Конвенцией ООН по морскому праву.

Об инциденте с выдворением британского эсминца D35 Dragon 27 мая сообщил первый заместитель директора ФСБ — руководитель погранслужбы Владимир Кулишов. По его словам, 13 октября 2020 года, несмотря на поступившее предупреждение о недопустимости захода в территориальные воды России, эсминец пересек российскую государственную границу в районе мыса Херсонес в акватории Черного моря, воспользовавшись правом мирного прохода. Пограничники пытались связаться с кораблем, однако капитан эсминца заявил о плохом приеме сигнала. В итоге корабль был выдворен в нейтральные воды в результате совместных действий ВМФ и ВКС России, заявил замдиректора ФСБ.

Ранее о подробностях инцидента с D35 Dragon не сообщалось. В декабре прошлого года замминистра обороны Александр Фомин в интервью «Российской газете» лишь упоминал, что эсминец ВМС Великобритании проходил через территориальное море России в районе мыса Херсонес.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: