Лондон направит военные корабли в Чёрное море

18.04.2021 1 By NS.Writer

Великобритания намерена в мае направить в Чёрное море два корабля своего военно-морского флота — для демонстрации солидарности с Украиной и союзниками по НАТО. Об этом сообщает издание Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники, пишет «Радио Свобода».

Как ожидается, через пролив Босфор в Чёрное море пройдут вооружённый ракетами эсминец типа 45 (тип «Даринг»), а также фрегат типа 23 (тип «Дюк»). Для их поддержки в Средиземном море останется авианосец «Квин Элизабет».

Представитель минобороны Великобритании не стал комментировать сообщение, отметив при этом, что Лондон и его союзники безоговорочно поддерживают «суверенитет и территориальную целостность Украины».

Ранее сообщалось о возможной отправке в Чёрное море уже в середине апреля двух эсминцев ВМФ США. Однако, как пишет Sunday Times, президент Джо Байден отменил распоряжение об этом с целью избежать дополнительной напряжённости в отношениях с Россией. Турецкие СМИ сообщали, что США отозвали соответствующую заявку на проход кораблей через Босфор. Официально американская сторона не комментировала ни планы отправить корабли в Чёрное море, ни отказ от них.

В Чёрном море сейчас — на фоне обострения отношений России и Украины — находится крупная группировка ВМФ России, включающая в себя, помимо кораблей Черноморского флота, также соединение кораблей Каспийской флотилии и корабли Северного флота. Утверждается, что они проводят учения. Под предлогом учений Россия до октября наложила запрет на прохождение через Керченский пролив иностранных военных кораблей, включая украинские. Киев считает это решение незаконным.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: